Здоровье
12 февраля 2020, 05:37 | Автор: Иван Рутов

Медики предупредили россиян о смертельной опасности храпа

Медики предупредили россиян о смертельной опасности храпа
фото:
Врачи заявили, что нарушение дыхания является признаком опасной болезни.

В интервью радио Sputnik врач-отоларинголог высшей квалификации Алексей Кошелев рассказал о том, что синдром обструктивного апноэ – это страшное название систематического нарушения дыхания во сне. Он легко поддается диагностике, если понимать его как симптом, а не как шум.

Врач пояснил, что сам по себе храп не опасен, однако возникающая задержка дыхания во сне — до 10 секунд — говорит о начале более серьезных заболеваний и сильно вредит организму.

"Самая большая неприятность при ночной остановке дыхания – это то, что человек начинает получать меньше кислорода. Если это происходит систематически, то отсюда могут вытекать различные неприятности с сердечно-сосудистой системой. Храп сам по себе не очень страшен, но если он сопровождается остановкой дыхания во сне, то это очень большая проблема. Она касается и детей, и взрослых", – пояснил врач.

По словам Кошелева, взрослым россиянам храп способен испортить сон и весь последующий день. Он объяснил, что причиной становится тот факт, что человеческому мозгу приходится пробуждаться на короткое время, чтобы возобновить процесс дыхания. Сон нарушается, приводя к усталости и головной боли на весь следующий день.

Храп более опасен для детей, считает врач.

"Если остановка дыхания во сне происходит у ребенка, то он недополучает кислород и, следовательно, его организм не развивается. Куда кислород больше всего тратится? На мышцы и на мозг. Утром ребенок проснется беспокойным, аппетит у него будет отсутствовать и так далее", – пояснил он.

Всем, кто заметил у себя симптомы, Кошелев рекомендует обратиться к врачу за консультацией. Он заявил, что и храп, и нарушение дыхания поддаются лечению.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве пациентка зарезала соседку по палате из-за храпа В Москве пациентка зарезала соседку по палате из-за храпа
Медики назвали эффективный способ бороться с храпом Медики назвали эффективный способ бороться с храпом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела