Калейдоскоп
08 февраля 2020, 06:12 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 8 февраля 2020 года отмечается Федор-поминальник

Какой сегодня праздник: 8 февраля 2020 года отмечается Федор-поминальник
фото:
Сегодня, 8 февраля 2020, также празднуют День российской науки и другие события.

Какой сегодня праздник 8 февраля 2020: церковный праздник Федор – поминальник

Преподобный Феодор Студит, память которого отмечается в этот день, родился в 758 году в Константинополе и получил широкое и разностороннее образование.

В 796 году за ревность о хранении церковных правил и обличение беззакония императора Константина VI Багрянородного после жестоких мучений был сослан в заточение.

Позже, в царствование императрицы Ирины, преподобный был возвращен из ссылки и получил в управление запустевший Студийский монастырь, в котором и сейчас покоятся его мощи. Перу преподобного принадлежит немало душеполезных книг. Преподобный Феодор как при жизни, так и по кончине совершил много чудес. Призывающие имя его избавлялись от пожаров, от нападения диких зверей, получали исцеление от недугов.

Считалось, что в этот день покойные тоскуют по своим родным и ходят по земле. Чтобы успокоить их, нужно насыпать на могилу золы и сказать: «Не ходите во двору, души сиротские! А подите на западну сторону, там вам вечное радование». Кроме того, в этот день было принято молиться Феодору об исцелении от грудных болезней и от болей в желудке.

Этот день называли еще «гороховым». По гороху гадали о погоде: если сухие горошины катались по блюду со звоном, это предвещало трескучие морозы, а если бесшумно — тихие снегопады. Люди, рожденные в этот день, на Федора варили и ели гороховую кашу, чтобы горох дал им сил на весь будущий год.

День российской науки

Отечественное научное общество каждый год этого числа отмечает своя профессиональный день. В 1724 году 8 февраля указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в нашей стране была основана Академия наук. а вот в 1925 году ее переименовали в Академию наук СССР. В 1999 году 7 июня Указом президента РФ был установлен День российской науки.

Наша страна была первой державой, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире мы запустили искусственный спутник Земли и ввели в эксплуатацию первую в мире атомную станцию. Нашей России есть, чем гордиться. Нобелевскими премиями было отмечено много советских и российских ученых. А первым из людей, кто удостоился Нобелевской премии был Иван Павлов. Он получил премию за работу по физиологии пищеварения. После него, за труды по иммунитету премию получил Илья Мечников. На сегодняшний день, в структуру Российской академии наук входят 9 отделений по областям и направлениям науки, а также 3 тысячи научных сотрудников.

В советские времена, это торжество отмечали в третье воскресенье апреля. В сегодняшнее время многие научные коллективы отмечают свой профессиональный праздник. Так что поздравьте их и подарите теплые слова и благодарность.

День словенской культуры, День Прешерна

В Словении каждый год отмечают этот праздника. Франце Прешен родился в 1800 году и был выдающимся поэтом. Также его считают основоположником литературного словенского языка и представителем романтизма. Прешен был сыном фермера и садовника, он вырос на отцовском хуторе. По настоянию матери парень получил образование священника. Но Франце не чувствовал к этому призвание и поэтому поехал в Вену, чтобы изучать право. Прешерну пришлось пережить смерть многих близких людей в 1830-е годы. Именно это и подтолкнуло его писать стихи.

Заслуга поэта состоит в том, что он показал, что его родной язык не может уступать языкам Западной Европы. Он показал, что и на словенском можно писать грандиозные стихи самых разных жанров. Поэтому в 1944 году день кончины Франце был провозглашен в стране — Днем словенской культуры.

Кто празднует именины 8 февраля 2020?

Аркадий, Гавриил, Давид, Иван, Иосиф, Климент, Мария, Петр, Семен, Федор.

Что произошло 8 февраля 2020 в России и мире?

  • 1724 – Петр I подписал указ об образовании Российской Академии наук и художеств.
  • 1816 – в полицейской операции впервые была задействована собака.
  • 1837 – в Петербурге состоялась дуэль между Пушкиным и Дантесом.
  • 1838 – Сэмюэль Морзе впервые публично продемонстрировал свою систему электромагнитного телеграфа.
  • 1919 – в России опубликован декрет «О введении счета времени по международной системе».
  • 1929 – в русском языке появилось слово – вертолет.
  • 1984 – открылись XIV зимние Олимпийские игры в Сараево.

Кто родился 8 февраля 2020 из знаменитостей?

  • Джордж Доу 1781 – английский художник.
  • Михаил Романов 1798 – русский Великий князь.
  • Жюль Верн 1828 – французский писатель-фантаст.
  • Дмитрий Менделеев 1834 – русский ученый.
  • Леон Бакст 1866 – русский художник, сценограф.
  • Франц Марк 1880 – немецкий художник-экспрессионист.
  • Вячеслав Тихонов 1928 – российский актер театр и кино.
  • Ирина Муравьева 1949 – российская актриса кино и театра.
  • Дмитрий Нелюбин 1971 – российский велогонщик.
  • Роман Костомаров 1977 – российский фигурист.
  • Каролина Костнер 1987 – итальянская фигуристка.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник: 21 января 2020 года отмечается церковный Емельяны Перезимники в России Какой сегодня праздник: 21 января 2020 года отмечается церковный Емельяны Перезимники в России
Какой сегодня праздник: 3 февраля 2020 года отмечается церковный праздник Максимов день в России Какой сегодня праздник: 3 февраля 2020 года отмечается церковный праздник Максимов день в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела