Калейдоскоп
03 февраля 2020, 05:27 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 3 февраля 2020 года отмечается церковный праздник Максимов день в России

Какой сегодня праздник: 3 февраля 2020 года отмечается церковный праздник Максимов день в России
фото:
Сегодня, 3 февраля 2020, также отмечают День основания Коммунистической партии Вьетнама и другие события.

Какой сегодня праздник 3 февраля 2020: церковный праздник Максимов день, Максим-утешитель

В этот день люди празднуют память Максима Грека, который был религиозным переводчиком и публицистом.

Максим родился в 1475 году в Греции. Но потом он переехал в Россию. Там же и начал заниматься переводом духовных произведений.

Самой большой и первой его работой было переложение на русский язык Псалтырей. До конца своих дней Максим Грек жил в России, умер он в 1556 году. В народе Максима называли утешителем.

Люди считали, что он помогает в беде. Ему можно было молиться о заступничестве за вдов и сирот. На Максимов день каждый человек должен был вспомнить добрым словом всех, кто ему приходил на помощь.

Если была возможность, то можно было и отблагодарить. В такой день предки молились еще о благополучии семьи. Супруги, обычно, выходили во двор и держались за руки. Вместе они стряхивали ней с деревьев. При этом надо было поговаривать: Что бог соединил, то человеку разъединить не под силу.

День основания Коммунистической партии Вьетнама

Такое торжество отмечают каждый год 3 февраля. Коммунистическая партия Вьетнама является правящей партией и единственной законной политической партией в стране. Некоторые источники называют такую партию марксистко-ленинской коммунистической партией. В 1930 году 3 февраля на конференции в Гонконге, которая была в городе под названием Колон, Хо Ши Мин и другие ссыльные, которые проживали в Китае, решили основать Вьетнамскую коммунистическую партию.

Партия же была создана в соответствии с ленинским принципом демократического централизма. Партия в 1945 году была официально расформирована. Создано это было потому, что правительство хотело скрыть коммунистическую ориентацию партии. Свою работу партия снова возобновила в 1951 году и получила название Партия рабочих Вьетнама.

Сецубун

Празднование дня Сецубун — одна из древнейших и интереснейших традиций в стране. Ее появление связывают с понятием китайской философии инь-ян. Это два противоположных взаимодействующих начала, лежащие в основе мироздания: свет и тьма, положительное и отрицательное, активное и пассивное, женское и мужское. Считалось, что на стыке сезонов эти начала противостоят друг другу, и это вызывает опасность появления разного рода несчастий.

Сам термин «сецубун» напрямую связан со сменой одного сезона другим. Традиционно в Японии словом «сецубун» называют ночь между 3 и 4 февраля, канун дня Риссин — дня наступления весны по лунному календарю.

Легенда рассказывает, что в глубокой древности эпидемия унесла много жизней, и в этом несчастье были повинны черти и злые духи. От них удалось избавиться разбрасыванием поджаренных бобов. Отсюда и родился обряд маме-маки для изгнания злых духов и сохранения благополучия.

Кто празднует именины 3 февраля 2020?

Агния, Анастасия, Анна, Евгений, Иван, Илья, Максим.

Что произошло 3 февраля 2020 в России и мире?

  • 1565 – Иван Грозный учредил опричину.
  • 1718 – Петр I лишил своего сына Алексея прав наследника престола.
  • 1826 – Александр Грибоедов был арестован по подозрению в причастности к восстанию декабристов.
  • 1933 – в Кембридже состоялось торжественное открытие Мондовской лаборатории.
  • 1966 – советская станция Лена-9 впервые в мире осуществила мягкую посадку на Луну.
  • 1972 – открылись XI Олимпийские игры в Саппоро.

Кто родился 3 февраля 2020 из знаменитостей?

  • Феликс Мендельсон 1809 – немецкий композитор.
  • Генрих Трюбер 1851 – немецкий художник.
  • Гертруда Стайн 1874 – американская писательница.
  • Эдуард Володарский 1941 – российский сценарист и драматург.
  • Евгений Шапошников 1942 – советский военачальник.
  • Андрей Чернышов 1973 – российский актер кино и театра.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник: 27 января 2020 года отмечается церковный праздник Нина – обряды скотины Какой сегодня праздник: 27 января 2020 года отмечается церковный праздник Нина – обряды скотины
Какой сегодня праздник: 21 января 2020 года отмечается церковный Емельяны Перезимники в России Какой сегодня праздник: 21 января 2020 года отмечается церковный Емельяны Перезимники в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела