Происшествия
07 февраля 2020, 06:57 | Автор: Иван Рутов

Новый смертоносный вирус перекинулся на прохожего за 15 секунд

Новый смертоносный вирус перекинулся на прохожего за 15 секунд
фото:
Медики тем временем назвали самое опасное место для заражения коронавирусом.

Житель китайского города Нинбо за 15 секунд заразился смертельным коронавирусом. Медики считают, что это рекордно короткий срок для инфицирования, но он имеет место быть, сообщает британский таблоид Daily Mail.

Инцидент произошел на местном рынке. По данным издания, 56-летний мужчина пришел на рынок утром 23 января. У одного из прилавков он остановился на 15 секунд и пересекся с 61-летней женщиной, которая уже была заражена.

О том, что он подхватил инфекцию, житель КНР узнал через несколько дней, 4 февраля. К тому времени он успел посетить два супермаркета и один ресторан.

На данный момент медики пытаются понять, как именно так получилось, что вирус успел "переброситься" за столь короткий промежуток времени. Также сами медики готовы подтвердить, что мужчина ранее не общался ни с кем, у кого был диагностирован коронавирус. Это стало известно после обследования.

Как именно властям удалось установить, что передача вируса заняла столь короткий отрезок времени, не сообщается. Вероятно, мужчина смог вспомнить, сколько времени заняло у него общение с инфицированной прохожей.

Между тем, глава специальной комиссии Государственного комитета по делам здравоохранения КНР Чжун Наньшань назвал лифт самым опасным местом в офисах для заражения коронавирусом, сообщает "МК". Это объясняется тем, что в лифтах плохая вентиляция: размер кабин зачастую даже меньше туалетов.

По словам эксперттов, думая, что он находится в безопасности, если едет в лифте один, человек забывает, что в кабине кто-то мог до него чихать или кашлять. Коронавирус способен выживать вне человеческого организма до двух суток на сухих поверхностях, а в жидких средах еще дольше, поэтому кнопки в лифте также могут являться источниками инфекции.

Китайские медики советуют ездить в лифтах только в маске, не нажимать на кнопки голыми руками, а после поездки тщательно мыть руки с мылом как минимум в течение 20 секунд.

По последним данным на 7 февраля в Китае зафиксированы еще 73 смертельных исхода от новой коронавирусной инфекции. Таким образом, общее число погибших составляет 636 человек, сообщает South China Morning Post.

По данным Национальной комиссии по здравоохранению КНР, за сутки выявлены еще 3143 случая заражения коронавирусом 2019-nCoV.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Китае умер врач, первым сообщивший о коронавирусе В Китае умер врач, первым сообщивший о коронавирусе
Вывезенные из Китая россияне проведут в карантине 14 суток под охраной Росгвардии (ФОТО, ВИДЕО) Вывезенные из Китая россияне проведут в карантине 14 суток под охраной Росгвардии (ФОТО, ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела