Политика
01 февраля 2020, 06:50 | Автор: Иван Рутов

Великобритания официально вышла из состава Евросоюза

Великобритания официально вышла из состава Евросоюза
фото:
В ночь на субботу 1 февраля состоялся официальный выход Великобритании из состава ЕС.

В 23.00 пятницы по Гринвичу (2.00 мск субботы) Соединенное Королевство официально покинуло Евросоюз после 47 лет в составе сообщества. В ночь на субботу из здания Совета Евросоюза, в котором проходят встречи стран — членов сообщества на уровне глав государств и правительств, убрали флаг Соединенного Королевства.

Таким образом власти Великобритании выполнили волю своих граждан, высказанную на референдуме 2016 года. Напомним, тогда в голосовании приняли участие 33 577 342 человека, а перевес сторонников Brexit составил 1,3 миллиона голосов (52% против 48%).

Как сообщает ТАСС, за час перед официальным выходом премьер-министр Борис Джонсон выступил с обращением к нации, в котором рассказал о приоритетах Великобритании в новых условиях.

«Самая важная вещь, которую стоит сказать сегодня, заключается в том, что это не конец, а начало. Это тот момент, когда забрезжил рассвет и занавес поднимается для начала нового акта. Это, возможно, момент для настоящего национального обновления и изменения. Это рассвет новой эры, в которой мы более не согласимся с тем, чтобы возможности в жизни вас и ваших семей зависели от того, в какой части страны вы живете. Это тот момент, когда мы начинаем объединяться и выходить на новый уровень», – сказал британский премьер.

Теперь Британии предстоит переходный период, который продлится 11 месяцев — до 31 декабря 2020 года.

В этот период королевство и 27 оставшихся в ЕС стран продолжат взаимодействовать так, как будто никакого "развода" не было, а стороны согласуют условия будущего сосуществования и взаимодействия.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Вступил в силу закон об отсрочке Brexit Вступил в силу закон об отсрочке Brexit
"Владимир, в мире есть страны, где 12% ходят в туалет на улице": Джонсон "назло" Путину пообещал Brexit "Владимир, в мире есть страны, где 12% ходят в туалет на улице": Джонсон "назло" Путину пообещал Brexit
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела