Происшествия
31 января 2020, 07:03 | Автор: Иван Рутов

Прокуратура обязала СК изменить обвинения сестрам Хачатурян на самооборону

Прокуратура обязала СК изменить обвинения сестрам Хачатурян на самооборону
фото:
С сестёр Хачатурян может быть снято обвинение в убийстве по сговору.

Адвокат одной из сестер Хачатурян Андрей Паршин сообщил о том, что Генпрокуратура РФ обязала Следственный комитет России переквалифицировать обвинение в деле с убийства на необходимую оборону. По его словам, замгенпрокурора РФ Виктор Гринь отказался утверждать обвинительное заключение, поскольку выводы следствия не соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего.

"Гринь указал, что следствие, признавая факты систематического насилия со стороны отца опасного для жизни и здоровья, не учло его влияние на формирование у сестер конечной цели посягательства", — цитирует адвоката ТАСС.

Паршин отметил, что Генпрокуратура пришла к выводу, что "у сестер Хачатурян сформировалась защитная реакция на противоправные посягательства отца, создававшие реальную опасность для их жизни и здоровья, что позволяло им защищаться любым способом, связи с чем их действия следует расценивать как совершенные в пределах необходимой обороны".

Переквалификация обвинения в деле сестер Хачатурян означает, что уголовное преследование в их отношении будет прекращено.

Адвокат Алексей Липцер заверил, что в СК сейчас занимаются выполнением "некоторых дополнительные указания прокуратуры".

Напомним, что Тело 57-летнего Михаила Хачатуряна с ножевыми ранениями шеи и груди было найдено 27 июля 2018 года на лестничной клетке дома на Алтуфьевском шоссе. Дочери убитого признали свою вину.

Следствие установило, что отец совершал в отношении дочерей преступления по статьям «Истязания», «Насильственные действия сексуального характера» и «Понуждение к действиям сексуального характера».

Сами сестры объяснили свой поступок тем, что отец сделал из них рабынь. Он издевательски подзывал их звоном колокольчика. Кроме того, из-за травм от регулярных побоев они физически не могли пойти в школу. Младшая и средняя сестры по этой причине за год были в школе всего 7 раз.

А Басманный суд Москвы 27 сентября изменил сестрам Хачатурян меру пресечения с заключения под стражу на запрет определенных действий на срок до 28 декабря текущего года. Девушек освободили в зале суда.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СКР завершил расследование по делу трех сестер Хачатурян: младшую отправят на лечение СКР завершил расследование по делу трех сестер Хачатурян: младшую отправят на лечение
Адвокаты заподозрили убитого дочерями Михаила Хачатуряна в связях с высокопоставленными прокурорами Адвокаты заподозрили убитого дочерями Михаила Хачатуряна в связях с высокопоставленными прокурорами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела