Происшествия
30 января 2020, 19:24 | Автор: Иван Рутов

Суд арестовал пятерых экс-полицейских, обвиняемых в подбросе наркотиков Ивану Голунову

Суд арестовал пятерых экс-полицейских, обвиняемых в подбросе наркотиков Ивану Голунову
фото:
Из пятерых обвиняемых бывших полицейских один частично признал вину.

Басманный суд Москвы на два месяца арестовал пятерых бывших полицейских, обвиняемых в превышении должностных полномочий и фальсификации доказательств по делу журналиста «Медузы» Ивана Голунова, сообщает «Медиазона».

Как отмечает издание, в СИЗО до 29 марта будут находиться бывшие оперативники Роман Феофанов, Акбар Сергалиев и Максим Уметбаев, экс-начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД ЗАО Москвы Игорь Ляховец и его подчиненный Денис Коновалов.

По версии следствия организатором задержания журналиста "Медузы" стал Ляховец.

Все арестованные экс-полицейские, кроме Уметбаева, отрицают выдвинутые против них обвинения. Уметбаев признал применение к Голунову физической силы, причастность к фальсификации доказательств он отрицает.

Между тем, адвокат Романа Феофанова Александр Шабуров сделал в суде сенсационное заявление: по его словам, фактическим организатором дела Голунова был генерал Андрей Пучков, после скандала уволенный с поста УВД по ЗАО.

"Я ознакомился с засекреченными документами. В нем говорится, что 30 мая Мосгорсуд по представлению генерала Пучкова вынес постановление на осмотр квартиры Голунова", — заявил адвокат.

Отметим, что бывший начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД ЗАО Москвы Андрей Щиров получил в деле статус свидетеля, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на источник.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Арестованным по делу Голунова полицейским предъявили обвинение Арестованным по делу Голунова полицейским предъявили обвинение
СМИ: по делу Голунова задержаны пять полицейских СМИ: по делу Голунова задержаны пять полицейских
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела