Происшествия
29 января 2020, 06:13 | Автор: Иван Рутов

Обвиняемый в кибермошенничестве Александр Винник останется в Париже под стражей

Обвиняемый в кибермошенничестве Александр Винник останется в Париже под стражей
фото:
Французский суд оставил под стражей экстрадированного россиянина

Суд Парижа принял решение оставить под стражей россиянина Александра Винника, экстрадированного во Францию 23 января из Греции. Об этом во вторник сообщил его адвокат Тимофей Мусатов.

«Как и ожидалось, в 23 часа (01:00 мск) судья вынес решение, которое, в общем, было написано заранее, и полностью поддержал прокурора, сообщив при этом, что оставляют его (Винника) под стражей ради его же безопасности и для того, чтобы удовлетворить будущее следствие», — цитирует Мусатова ТАСС.

По его словам, защита намерена обжаловать решение суда. Он добавил, что есть десять дней на апелляцию данного решения, и апелляция будет подана. Мусатов заявил, что в деле обнаружились сфальсифицированные обстоятельства.

"В ходе судебного заседания фактически были сфальсифицированы некоторые обстоятельства дела, представленные прокурором. Когда мы потребовали документы, подтверждающие те обстоятельства, на которые прокурор ссылался, нам во время перерыва их выдали, и мы обнаружили, что так и есть. Заявили об этом в процессе, однако судья отказался принять это во внимание, после чего началась перепалка, которая продолжается", — заявил он СМИ.

Ранее сообщалось, что 23 января Верховный суд Греции подтвердил решение греческого минюста и инициировал процесс выдачи российского IT-специалиста США. Решение греческой стороны предполагает, что Александр Винник сначала будет осужден во Франции, после того, как он отбудет наказание, его направят обратно в Грецию, откуда россиянин будет экстрадирован в США для аналогичной процедуры; и лишь затем по тому же алгоритму он наконец окажется в России.

Напомним, что Александр Винник был арестован во время отдыха с детьми в Греции летом 2017 года по запросу американских властей. Последние обвинили его в кибермошенничестве и отмывании от млрд до млрд через созданную без лицензии криптовалютную биржу, потребовав его экстрадиции в США.

Франция обвиняет Винника во взломе электронной почты нескольких тысяч человек и вымогательстве у них денег. Через платформу BTC-e с помощью вымогательства было получено 20,643 тысячи биткоинов, что соответствует 130 миллионам евро, от 5 700 жертв по всему миру, в том числе из Франции, говорится в документе. Франция считает, что действовала группа киберпреступников, и Винник имеет важное значение для расследования.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Выгнанный из студии Соловьева американский эксперт объяснил произошедшее Выгнанный из студии Соловьева американский эксперт объяснил произошедшее
Россиянина Винника экстрадируют из Греции в США Россиянина Винника экстрадируют из Греции в США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела