Происшествия
28 января 2020, 13:59 | Автор: Иван Рутов

Доценту, расчленившему студентку-любовницу, вынесли вердикт психиатры

Доценту, расчленившему студентку-любовницу, вынесли вердикт психиатры
фото:
Олегу Соколову придется ответить за содеянное без скидок на здоровье.

Эксперты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского, обследовавшие историк Олега Соколова, который обвиняется в убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко, признали его вменяемым. Об этом сообшила "Фонтанка".

«Хроническим и временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики в период преступления не страдал и в настоящее время не страдает», — сообщается в документе, составленном экспертами.

Представляющая интересы убитой адвокат Александра Бакшеева, подтвердила СМИ достоверность полученной информации о результатах психологической экспертизы Соколова. Правозащитник, отстаивающий интересы последнего пока не дал комментариев.

Напомним, что убийство доцентом кафедры СпбГУ аспирантки широко освешалось в СМИ. Известно, что Олег Соколов, преподававший в вузе в ноябре был задержан в Северной столице после попытки утопить в реке рюкзак, в котором полицейские обнаружили две отпиленные женские руки. Подозреваемый сам признался, что убил и расчленил свою бывшую студентку Анастасию Ещенко, с которой его связывали близкие отношения.

По словам адвоката Соколова Александра Почуева, он не исключал «и версию самооговора» его подзащитного и иные версии преступления, «вплоть до мистических». К примеру, он заявил, что обострение психических заболеваний связано с активностью Луны, — "это медицинский факт".

"Отсюда и народное поверье, что в это время в мир выходит нечистая сила. Не стоит забывать, что и место преступления находится недалеко от того дома, где персонаж Раскольников убил старуху-процентщицу в романе Достоевского", — добавил адвокат Почуев.

В свою очередь мать студентки Галина Ещенко еще до экспертизы заявляла, что историк нормален, и действовал не под влияением момента.

"Соколов абсолютно вменяем и совершил убийство осознанно", — уверяла она.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Мы решили подать заявление": доцент-расчленитель рассказал про отношения с убитой аспиранткой "Мы решили подать заявление": доцент-расчленитель рассказал про отношения с убитой аспиранткой
У историка-расчленителя были еще жертвы домогательств У историка-расчленителя были еще жертвы домогательств
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела