Здоровье
Происшествия
23 января 2020, 09:45 | Автор: Иван Рутов

Ученые установили неожиданный источник китайского коронавируса

Ученые установили неожиданный источник китайского коронавируса
фото:
Медики обнародовали шокирующие результаты анализа.

Исследователи из КНР опубликовали результаты генетического анализа нового коронавируса из Китая и установили его наиболее вероятный источник, сообщается в журнале Journal of Medical Virology. Напомним, что заражение вирусом впервые зарегистрировали в конце декабря 2019 года в провинции Ухань в центральном Китае.

До последнего времени было известно, что он принадлежит к тому же семейству, что и коронавирус атипичной пневмонии SARS-CoV и коронавирус ближневосточного респираторного синдрома MERS-CoV, жертвами которых за последение 17 лет стали сотни людей. ВОЗ назвала новый коронавирус 2019-nCoV.

Его предшественники, SARS и MERS, относятся к зоонозным вирусным заболеваниям. Таким образом первые заболевшие заразились от животных: вирус, находясь в их организме, претерпел ряд мутаций, что позволило ему заражать человека. Первоначальным источником SARS-CoV и MERS-CoV являются летучие мыши, а промежуточным звеном между ними и человеком стали верблюды и гималайские циветы. 

Анализ нового вируса привел исследователей к выводу, что 2019-nCoV является комбинацией коронавируса, обнаруженного в летучих мышах и другого неизвестного происхождения. К человеку он попал от змей, в организме которых произошла рекомбинация вирусного белка, и его передача человеку стала возможна.

Ученые полностью подтверждили первоначальное предположение, что первичный источник вируса надо искать среди продуктов на оптовом рынке в Ухани. По начальным данным там находился эпицентр заболевания. Они пришли к выводу, что носителями вируса являются змеи, а именно: ленточный крайт и кобра. Они охотятся на летучих мышей, а змей продавали на рынке.

Теперь авторам необходимо взять образцы ДНК животных, продаваемых на рынке, диких змей и летучих мышей, но сделать это непросто: рынок в Ухани уже продезинфицировали и закрыли. Однако полученные результаты важны для понимания жизненного цикла 2019- nCoV и разработки вакцины.

Известно, что коронавирусы передается по воздуху и в первую очередь поражают верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт млекопитающих и птиц.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 23 января 2020: как коронавирус из Китая повлияет на курс рубля Курс доллара на сегодня, 23 января 2020: как коронавирус из Китая повлияет на курс рубля
В Хабаровске туриста задержали из-за подозрения на коронавирус В Хабаровске туриста задержали из-за подозрения на коронавирус
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела