Происшествия
10 января 2020, 10:03 | Автор: Иван Рутов

Более 1 млрд животных погибло в страшшных пожарах в Австралии

Более 1 млрд животных погибло в страшшных пожарах в Австралии
фото:
Ученые говорят, что цифра может оказаться существенно выше.

В Австралии более миллиарда животных погибли в масштабных пожарах в Новом Южном Уэльсе. Пресс-служба университета Сиднея провела уточнненую оценку потерь дикой природы. В отчете сообщается, что ученые придерживались максимально консервативных оценок. Поэтому, с учетом изменений в популяции, число погибших животных может оказаться намного выше.

Уточняется, что при расчете плотности популяции не учитывались земноводные, насекомые и другие беспозвоночные.

«Профессор Крис Дикман пересмотрел более раннюю оценку количества животных, погибших в лесных пожарах в Новом Южном Уэльсе, увеличив возможный размер потерь в штате Новый Южный Уэльс с 480 млн до более чем 800 млн животных», — сообшила пресс-служба университета.

В отчете буквально говорится, что, по ожиданиям, «на общенациональном уровне потери дикой природы от лесных пожаров составят более миллиарда животных».

Известно, что исследование масштабов потерь проводилось на основе данных Всемирного фонда дикой природы (WWF) о воздействии расчистки земель на австралийскую дикую природу за 2007 год. Данные использовались в качестве стартовых для рассчета средних показателей плотности животных на единицу площади в лесах штата Новый Южный Уэльс.

Расчеты сотрудников сиднейского университета позволили вычислить приблизительный показатель количества погибших животных на единицу площади сгоревшего леса и применить его к общей площади уничтоженной огнем.

На данный момент, отделение WWF Australia, основываясь на исследовании, оценивает число погибших в результате пожаров животных в 1,25 млрд особей.

Между тем, местные жители винят в катастрофе премьер-министра страны Скотта Моррисона, по инициативе которого финансирование городских пожарных служб штата Новый Южный Уэльс было урезано примерно на треть, а финансирование пожарных сельской местности — на три четверти. В разгар беспрецедентных пожаров Мориссон улетел в отпуск на Гавайи, как и министр по чрезвычайным ситуациям штата Новый Южный Уэльс.

Правительство Австралии заявило, что выделит около 1,5 млрд долларов на ликвидацию ущерба, при этом около 90 млн долларов власти потратят на пособия и материальную помощь пострадавшим. В следующие два года в пострадавших регионах пройдут восстановительные работы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пожары в Сибири уничтожили 80% потомства хищных птиц Пожары в Сибири уничтожили 80% потомства хищных птиц
Леонардо Ди Каприо откликнулся на пожары в Сибири, взбудоражив Сеть видео Леонардо Ди Каприо откликнулся на пожары в Сибири, взбудоражив Сеть видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела