Политика
Происшествия
09 января 2020, 05:55 | Автор: Иван Рутов

Появились фото последствий удара по американской базе в Ираке

Появились фото последствий удара по американской базе в Ираке
фото:
Bloomberg опубликовал снимки со спутника.

Издание Bloomberg опубликовало фото со спутника, на котором, вероятно, запечатлены последствия иранского ракетного удара по базе Эйн-аль-Асад в Ираке, которые большинство СМИ расценивает как месть за со стороны Тегерана после гибели генерала Сулеймани.

На фото можно разглядеть воронки от взрывов. СМИ уточняет, что иранская сторона использовала управляемые ракеты, таким образом в Тегеране намеренно нанесли удары так, чтобы американцы, находившиеся на базе, не пострадали.

Ранее Иран нанес ракетные удары по американским базам в Ираке. Местные СМИ сообщили, что жертвами ударов стали 80 человек. В США эти заявления опровергают. Президент США после атаки заявил, что "все в порядке".

В Тегеране удар по американским базам назвали возмездием за убийство генерала Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани.

Известно, что Дональд Трамп в обращении к нации заявил, что Вашингтон введет новые экономические санкции против Тегерана. Президент США заявил, что не станет отвечать на иранские удары при помощи военной силы, отметив что от атаки никто не пострадал, а самим базам нанесен незначительный урон.

Напомним, что отношения между США и странами Ближнего Востока накалились после нанесения ракетного удара американскими войсками по объектам шиитской "Катаиб Хезболлы" в Сирии и Ираке, в ответ прошел штурм американской дипмиссии в Багдаде.

В начале января в ходе спецоперации Вашингтона погибли иранский генерал Касем Сулеймани и замглавы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис. Позже Тегеран и Вашингтон пригрозили обменяться ударами по военным объектам друг друга, иранский парламент признал американскую армию и Пентагон террористическими организациями.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: от "удара возмездия" Ирана по базам США в Ираке погибли 80 человек СМИ: от "удара возмездия" Ирана по базам США в Ираке погибли 80 человек
СМИ: Иран нанесет удар по военным объектам США в ответ на убийство генерала Сулеймани СМИ: Иран нанесет удар по военным объектам США в ответ на убийство генерала Сулеймани
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела