Политика
Происшествия
04 января 2020, 08:26 | Автор: Иван Рутов

"Что вы за быки?": Трамп публично разнес генерала за пропущенный звонок от Путина

"Что вы за быки?": Трамп публично разнес генерала за пропущенный звонок от Путина
фото:
Стала известна реакция президента США на пропущенный звонок от Путина в 2017 году.

Американский журналист Питер Берген в своей книге "Трамп и его генералы: цена хаоса" рассказал о неизвестных до селе обстоятельствах несостоявшегося телефонного разговора в 2017 году президента Дональда Трампа и российского лидера Владимира Путина.

Как пишет автор книги, 27 января 2017 года во время обеда в Белом доме британский премьер Тереза Мэй поинтересовалась у Трампа, звонил ли ему Путин. Когда лидер США ответил отрицательно, стоявший рядом директор разведывательного управления Минобороны США Майкл Флинн признался, что в действительности Путин звонил несколько дней назад, однако об этом не доложили хозяину Белого дома.

Как пишет Бергген в своей книге, от этой новости Трамп был вне себя от гнева.

"Вы шутите? Владимир Путин пытался позвонить мне, и вы его не соединили? О чем, черт возьми, вы думали?», — набросился на генерала Трамп.

Флинн попытался оправдаться тем, что в Белый дом в последние дни поступало слишком много звонков, однако президента США этти объяснения не устроили. Назвав Путина «единственным человеком в мире, который может уничтожить» Соединенные Штаты, Трамп оскорбительно высказался о членах своей команды, которые решили не докладывать о звонке российского лидера.

"Что вы за быки? Как такое может быть, что мне звонит Путин, а вы не соединяете? Я не знаю, что вы, ребята, делаете», — приводит слова Трампа автор книги.

Отметим, что первый телефонный разговор лидеров двух стран состоялся в ноябре 2016 года. В ходе беседы стороны договорились об активной совместной работе по нормализации отношений между Россией и США.

Первая личная встреча лидеров двух стран состоялась 7 июля 2017 года "на полях" саммита G20 в Гамбурге.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Шпионы просочились в Белый дом": Овечкин сделал Трампу необычный рождественский подарок "Шпионы просочились в Белый дом": Овечкин сделал Трампу необычный рождественский подарок
Конгрессмены США вынесли импичмент Дональду Трампу Конгрессмены США вынесли импичмент Дональду Трампу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела