Политика
Экономика
31 декабря 2019, 09:37 | Автор: Иван Рутов

Претензий нет: Медведев объявил об окончании "газовой войны" с Киевом

Претензий нет: Медведев объявил об окончании "газовой войны" с Киевом
фото:
Премьер считает, что две страны могут "разговаривать и договариваться".

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев на своей странице в Facebook заявил, что все вопросы по газу с Украиной урегулированы, а взаимные претензии между ней и Россией закрыты после подписания нового соглашения.

«Газовый контракт на следующие пять лет между Россией и Украиной — это компромисс, который необходимо было найти», — заявил премьер.

Он засвидетельствовал, что транзит российского газа через Украину продолжится «на условиях, устраивающих все стороны». Кроме того, по словам Медведева, факт подписания документов означает, что Россия и Украина могут «разговаривать и договариваться» даже по самым трудным вопросам.

Напомним, что сегодня, 31 декабря, СМИ сообщили, что Россия и Украина подписали все документы, дающие юридическую силу соглашению о транзите российского газа через Украину. Таким образом транзит топлива в Европу после 31 декабря 2019 года продолжится.

Как заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, был подписан «целый комплект соглашений и контрактов», который восстанавливает "баланс интересов сторон". В украинском «Нафтогазе» заявили, что контракт на транзит подписан по европейскому принципу «качай или плати».

В декабре Россия и Украина договорились, что «Газпром» переведет «Нафтогазу» почти 3 млрд долларов долга, возникшие после решения Стокгольмского арбитража, однако украинская сторона сократит объем прокачки газа с 2021 года до 40 млрд кубометров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Газпром» отдаст Украине 2 млрд долларов «Газпром» отдаст Украине 2 млрд долларов
В «Нафтогазе» ответили на предложение России по скидке на газ В «Нафтогазе» ответили на предложение России по скидке на газ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела