Политика
Происшествия
25 декабря 2019, 03:42 | Автор: Иван Рутов

СМИ: арестованный генерал ФТС хранил дома золотые слитки и сотни тысяч в евро и долларах

СМИ: арестованный генерал ФТС хранил дома золотые слитки и сотни тысяч в евро и долларах
фото:
Суд арестовал главу управления ФТС и его зама.

Решением Басманного районного суда Москвы накануне был арестован сроком на два месяца начальник управления таможенного дознания Федеральной таможенной службы генерал-лейтенант Александр Кизлык. Также был арестован его заместитель, генерал-майор Алексей Серебро.

В отношении высокопоставленных таможенников, а также еще трех сотрудников ФТС возбуждено уголовное дело о "злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкие последствия". Виновным грозит до 10 лет лишения свободы.

Перед арестом у таможенников прошли обыски по местам их работы и жительства. В ходе следственных мероприятий были изъяты документы и электронные носители информации. Кроме того, у Кизлыка было найдено 600 000 долларов, 600 000 евро, дорогие часы и 1 кг золота в слитках. Сам Кизлык заявил о своей невиновности.

В уголовном деле на текущий момент фигурируют два эпизода, касающиеся противоправной замены уголовного наказания за контрабанду валюты и ценностей на административное наказание.

Известно, что дело в отношении высокопоставленных сотрудников ФТС возбудили по информации, полученной в ходе расследования уголовных дел о взятках низовых руководителей отделов Домодедовской и Внуковской таможен. Взятки брались с граждан, провозивших незадекларированную валюту и ценности.

Если следствие докажет наличие "вертикали", по которой взятки передавались снизу наверх, возможно, уголовное дело будет переквалифицировано со статьи о злоупотреблении полномочиями на статью о взятке, пишут "Ведомости".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ФТС предложила обложить пошлинами любую интернет-покупку россиян за рубежом ФТС предложила обложить пошлинами любую интернет-покупку россиян за рубежом
Из-за новых правил ФТС тысячи посылок россиян застряли на таможне Из-за новых правил ФТС тысячи посылок россиян застряли на таможне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела