Происшествия
23 декабря 2019, 11:01 | Автор: Иван Рутов

"Кидали через бедро": школьники получили травмы во время учений по разгону митингов

"Кидали через бедро": школьники получили травмы во время учений по разгону митингов
фото:
Ученики одной из школ Татарстана поделились подробностями резонансной "драки" с силовиками.

Девятиклассники Нотроицкой средней школы в Татарстане, принявшие участие в скандальных учениях МВД по разгону митингов, рассказали, что получили травмы во время "драки" с правоохранителями.

Один из учеников заявил, что силовики "очень жестко положили [его на землю], ткнули лицом в снег", а других подростков мужчины в обмундировании "кидали через бедро". Представители МВД отрицают эту информацию, заверяя, что в роли митингующих были только сами сотрудники полиции. 

"Моего друга поцарапали, он порезался о щиты, у меня осталась ссадина на руке, ссадина на коленке, плюс большая шишка на голове", — цитирует одного из школьников Znak.com.

Подросток заявил, что их не предупредили об отведенной им роли статистов на учениях полиции: после уроков к ученикам подошел директор и заявил: "Давайте собирайтесь, вы пойдете с МВД".

"Мы все были удивлены, когда мы выходим на улицу, мы видим, что они (сотрудники полиции — прим. ред.) стоят с щитами, их мало было, не так много, как нас. Нас было примерно 18 человек. Они нам объяснили, что мы должны провоцировать, выходить топать, потом уже просто толкать. Первый раз мы сначала просто побежали, мы три раза всего "дрались"", — вспоминает ученик.

Представители МВД Татарстана сообщили, что действия правонарушителей на митинге во время учения "имитировали только сотрудники полиции в гражданской одежде", а школьники находились на заднем плане под контролем педагогов, и "ни один из них не пострадал".

Как пишет "Интерфакс", после случившегося уволилась со своей должности начальник образования Тукаевского района Татарстана. На этом фоне в министерстве образования в свою очередь сформировали комиссию для проведения служебного расследования. Также проводится проверка и в школе.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в Татарстане силовики тренировались разгонять митинги на девятиклассниках (ВИДЕО) СМИ: в Татарстане силовики тренировались разгонять митинги на девятиклассниках (ВИДЕО)
"Митинги репетируете?": "Уральские пельмени"  высмеяли Росгвардию в сцене про студентов, восхитив Сеть "Митинги репетируете?": "Уральские пельмени" высмеяли Росгвардию в сцене про студентов, восхитив Сеть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела