Происшествия
23 декабря 2019, 10:28 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в 2020 году банки начнут взимать комиссии за переводы по номеру телефона

СМИ: в 2020 году банки начнут взимать комиссии за переводы по номеру телефона
фото:
Со следующего года переводы в системе быстрых платежей станут для банков платными.

По информации российских СМИ, с 1 января 2020 года для банков станут платными переводы в системе быстрых платежей (СБП). Стоимость транзакции может колебаться в диапазоне 0,5–3 рубля. При этом кредитные организации начнут взимать комиссии с клиентов.

Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на данные ЦБ РФ, в этом году объем переводов через СБП перевалил за 40 млрд рублей, и в некоторых банках они занимают значительную долю. Например, в "Русском стандарте" переводы через СБП занимают 45,1% от общей суммы переводов между физическими лицами.

Как констатируют участники рынка, рост переводов через СПБ обеспечивается главным образом тем, что они являются бесплатными для клиентов, удобными и оперативными по своему исполнению. Однако период бесплатной работы этого сервиса для банков заканчивается, и сейчас непонятно, как будут развиваться объемы переводов в этой связи.

Ряд банков уже ввел комиссию за эти переводы, но большинство пока еще не взимают плату. В числе тех, кто уже ввел комиссии, она составляет примерно 1% от суммы перевода. Ряд кредитных организаций ввел при этом лимиты переводов, ниже которых комиссии не будет. Как уверены эксперты, для выработки справедливой комиссии рынку потребуется до полутора лет. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
TKEY DMCC создает систему мобильных платежей Tkeycoin TKEY DMCC создает систему мобильных платежей Tkeycoin
Банки объяснили массовую блокировку карт россиян за переводы на 1 тыс. рублей Банки объяснили массовую блокировку карт россиян за переводы на 1 тыс. рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела