Экономика
11 декабря 2019, 05:27 | Автор: Иван Рутов

Россияне озвучили размер справедливой минимальной зарплаты

Россияне озвучили размер справедливой минимальной зарплаты
фото:
СМИ опубликовали итоги исследования Общественной палаты.

Эксперты Общественной палаты по итогам исследования "Социальное неравенство в современном российском обществе и пути его преодоления" сообщили СМИ, что 35% россиян назвали сумму более 50 000 рублей в качестве справедливого минимума доходов для работающего человека, сообщают РИА Новости.

Треть населения (31%) назвали справедливой сумму в 40 000 — 50 000 рублей, 20% — 30 000 — 40 000 рублей, 10% — 21 000 -30 000 рублей.  Уточним, что исследование проводилось в формате заполнения электронной анкеты на условиях анонимности в период с 19 ноября по 6 декабря 2019 года. Участие в нем приняли 674 посетителя сайта Общественной палаты.

Среди участников равное количество мужчин и женщин. По результатам опроса, 99% россиян испытывают чувство социального неравенства, 60% — из-за разницы в доходах. Почти половина опрошенных — 49% — выступили за доступ к качественным медицинским услугам, 38% недовольны территориальным положением.

Неравенство в доступе к культурным благам испытывают всего 8% респондентов, к благоприятной экологической среде — 11%. На невозможность обеспечить личную безопасность и безопасность близких пожаловались 13%. 97% респондентов связывают надежды на снижение неравенства в обществе с усилиями государства, 91% выбрали снижение "демонстративного потребления", а 80% проголосовало за социальную ответственность бизнеса, 71% — за роль некоммерческих организаций и активистов.

Вообще не сталкивается с социальной несправедливостью только 1%. Более 50% не согласились с тем, что разрыв между бедными и богатыми является необходимым условием для процветания страны. На вопрос, справедливо ли, что люди с большим достатком дают своим детям лучшее образование, 26% согласились, 34% выразили сомнения, 40% выступили против.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Названы регионы с самым высоким уровнем зарплат Названы регионы с самым высоким уровнем зарплат
Составлен рейтинг городов России с самыми высокими зарплатами Составлен рейтинг городов России с самыми высокими зарплатами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела