Политика
Происшествия
10 декабря 2019, 14:50 | Автор: Иван Рутов

Казанские учителя отдохнули в ОАЭ на полмиллиона из кармана родителей

Казанские учителя отдохнули в ОАЭ на полмиллиона из кармана родителей
фото:
"Добровольные взносы" учащихся вызвали гнев прокуратуры и главы Татарстана.
 
В Казани учителя из гимназии № 19  Казани за счет родителей учеников устроили себе отдых в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), потратив на это полмиллиона рублей, полученные в качестве "добровольных взносов" от родителей учащихся. Об этом СМИ сообщил прокурор Татарстана Илдус Нафиков, пишет "Комсомольская правда".
 
"Причем денег с родителей стрясли столько, что директору и его замам хватало на немаленькие такие премии — от 100 до 200 тысяч рублей каждому и ежемесячно", — цитирует Нафикова "Комсомольская правда".
 
По словам прокурора, за два последних года администрация гимназии получила от родителей 50 млн рублей добровольных пожертвований. Что привело к тому, что элитные школы, как заявил Нафиков, превращаются в "бизнес-центры по выколачиванию средств".
 
За руководство школы вступился мэр Казани Ильсур Метшин. По его словам, поездка педагогов была согласована с управлением образования и стала "своего рода поощрением" за успехи на международных олимпиадах.
 
Но с ним не согласился президент Татарстана Рустам Минниханов. Глава республики заявил, что в отпуск нужно ездить за свой счет. По его приказу над добровольными фондами школ будет установлен казначейский контроль.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Нижегородским учителям платят надбавку в 1 рубль за одарённых учеников Нижегородским учителям платят надбавку в 1 рубль за одарённых учеников
"Мало работают": в Чувашии чиновник объяснил низкие зарплаты врачей и учителей ленью "Мало работают": в Чувашии чиновник объяснил низкие зарплаты врачей и учителей ленью
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела