Политика
Происшествия
04 декабря 2019, 06:12 | Автор: Иван Рутов

НАТО: Эрдоган лично дал приказ сбить российский Су-24 в 2015 году

НАТО: Эрдоган лично дал приказ сбить российский Су-24 в 2015 году
фото:
В Москве этому не поверили.
 
В 2015 году президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган лично отдал приказ о нанесении удара по российскому самолету Су-24, который выполнял боевое задание в Сирии, сообщили в стокгольмской организации Nordic Research Monitoring Network, на руках которой оказались документы с закрытых брифингов в НАТО, пишет "Независимая газета".
 
Турецкие эксперты подтверждают, что Анкара пыталась скрыть, кто стоит за приказом об ударе. По документам с брифингов в Брюсселе, турецкий президент сам распорядился нанести удар по бомбардировщику. 
 
"Каждый военный элемент, приближающийся к Турции со стороны сирийской границы и представляющий угрозу для безопасности, будет оцениваться как военная угроза и рассматриваться как военная цель", — процитировал Эрдогана юрисконсульт турецкого Генштаба Эркан Агин. Якобы турецкая сторона как минимум 10 раз предупреждала россиян по экстренным каналам связи о нарушении воздушного пространства Турции перед тем, как нанести удар.
 
"Власти РФ были надлежащим образом уведомлены о наших правилах взаимодействия на всех уровнях и неоднократно проинформированы, что наши правила применения вооруженной силы требуют от пилотов силового ответа на вторжение в воздушное пространство Турции любой неопознанной авиации из Сирии", — говорится в документах. В 2015 году российской стороне было предложено информировать свои экипажи о том, что они не должны приближаться ближе чем на 5 миль к турецкой границе.
 
После попытки госпереворота в 2016 году, Агина обвинили в помощи мятежникам и приговорили к пожизненному заключению. А пилоты турецких ВВС, которые нанесли удар по российскому Су-24, были заключены под стражу. Более поздних упоминаний об инциденте нет. По неофициальной информации, в нападении участвовал только один турецкий пилот, который не был помещен под арест, а продолжил служить в ВС Турции под усиленной охраной.
 
В 2017 году экс-премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу не смог установить связи между мятежниками и пилотами — участниками "самолетного" кризиса. А турецкий политолог Керим Хас настаивал, что Кремль и раньше знал о том, что приказ отдал сам Эрдоган, повторявший, что в случае повторного нарушения воздушного пространства страны ответ будет таким же. Давутоглу также говорил, что приказ отдал он. 
 
"Москва обладает гораздо большими сведениями о том, что произошло и в момент удара по самолету, и в момент попытки переворота 2016 года, и о том, что касается взаимоотношений турецкой политической элиты с ИГ* (организация, запрещенная в РФ)и другими радикальными группировками в Сирии, и о том, что касается незаконной торговли нефтью, а также коррупционного скандала 2013 года в Турции", — считает Хас.
 
В свою очередь пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле этой информации не доверяют. 
 
"Эта информация — она такая достаточно обезличенная, непонятно, откуда она взялась, непонятно, насколько можно считать эту информацию достоверной. Мы ориентируемся на заявления, в том числе и публичные, турецкой стороны о том, что другие люди давали команду на уничтожение российского самолета", — сказал Песков.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Эрдоган рассказал о планах Турции на С-400 Эрдоган рассказал о планах Турции на С-400
Трамп предложил Эрдогану $ 100 млрд в обмен на отказ от С-400 Трамп предложил Эрдогану $ 100 млрд в обмен на отказ от С-400
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела