Происшествия
Товары и услуги
21 ноября 2019, 03:59 | Автор: Иван Рутов

Павел Дуров призвал удалить WhatsApp со смартфонов и объяснил почему

Павел Дуров призвал удалить WhatsApp со смартфонов и объяснил почему
фото:
Он заявил, что уязвимости популярного мессенджера делают данные пользователей открытыми для хакеров.

По словам основателя мессенджера Telegram Павла Дурова, пользователям необходимо удалить приложение WhatsApp со своих смартфонов после новостей об обнаружениях в нем уязвимостей.

«В мае я предсказал, что уязвимости в WhatsApp будут выявляться, а серьезные проблемы в области безопасности будут следовать одна за другой, как было раньше», — пишет Дуров в своем Telegram-канале.

Он отметил, что новые уязвимости мессенджера делают персональные данные пользователей открытыми для хакеров и государственных учреждений.

 «Все, что нужно было сделать хакеру, это отправить вам видео, и все ваши данные оказались во власти злоумышленника», — отмечает он.

По словам Дурова, WhatsApp «не только не защищает сообщения пользователей, но и используется в качестве троянского коня, чтобы следить за фото и видео, которые пользователи хранят за пределами WhatsApp». Он подчеркивает, что Facebook, которому принадлежит мессенджер, участвует в программе Агентства нацбезопасности США по сбору данных о населении (PRISM).

WhatsApp может случайным образом внедрять критические уязвимости безопасности во всех обновлениях приложения на смартфонах.

«Независимо от основных намерений материнской компании WhatsApp, рекомендации для их конечных пользователей одинаковы: если вы не хотите, чтобы все ваши фотографии и сообщения в один прекрасный день стали общедоступными, вы должны удалить WhatsApp со своего телефона», — сказал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Ради миллионов пользователей Telegram”: Павел Дуров объявил голодовку "Ради миллионов пользователей Telegram”: Павел Дуров объявил голодовку
"Одного видеозвонка достаточно": Павел Дуров разнес WhatsApp из-за проблем с безопасностью "Одного видеозвонка достаточно": Павел Дуров разнес WhatsApp из-за проблем с безопасностью
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела