Происшествия
14 ноября 2019, 08:03 | Автор: Иван Рутов

Наводнение в Венеции: ноябрь 2019 года стал катастрофой для города (ФОТО, ВИДЕО)

Наводнение в Венеции: ноябрь 2019 года стал катастрофой для города (ФОТО, ВИДЕО)
фото:
Затоплен исторический центр, есть человеческие жертвы.

На этой неделе, 12 ноября, высоким приливом после затяжных дождей был затоплен центр легендарного итальянского "плавучего" города Венеция. По данным СМИ, уровень воды достигал 127 см, но из-за неблагоприятной погоды в регионе метеорологи предупреждали о еще большей волне в ночь на среду.

Ожидалось, что вечером вода поднимется в центре города до 140 см, а утром 13 ноября до 145 см. Однако шторм с порывами ветра в 125 км/ч нагнал волны. В результате уровень воды в центре города вырос до 187 см, что стало вторым значением за всю историю наблюдений. Рекорд (194 см) был зафиксирован в 1966 году, сообщает Stormnews. 

Эксперты констатируют, что Венеции нанесен серьезный ущерб, повреждено огромное количество гондол и лодок, затоплен весь исторический центр. В соборе Сан-Марко уровень воды достигал 110 см.

В то же время на острове Пеллестрина подтверждена гибель двух человек: в подтопленном доме в результате поражения электрическим током погиб 78-летний мужчина, причины смерти другого жителя уточняются. Также из-за короткого замыкания произошло несколько пожаров, передает Rai News.

На данный момент затоплено более 80% города. Жителям рекомендовано не выходить на улицу.

"На этот раз мы переживаем настоящую катастрофу, и ущерба не избежать", — цитирует ТАСС слова мэра Венеции Луиджи Бруньяро, который в ближайшее время намерен объявить о режиме стихийного бедствия.

Известно, что феномен "высокой воды" характерен для Венеции. Город располагается на нескольких островах в лагуне Адриатического моря и зависит от повышения его уровня, что случается осенью и весной и зависит от лунных циклов и приливов. Уровень воды поднимается также из-за дождей, как произошло на этот раз. Наводнению способствовал и ветер с моря.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
89% жителей Венеции и Вероны проголосовали за отделение от Италии 89% жителей Венеции и Вероны проголосовали за отделение от Италии
Наводнение в Иркутске 2019: затоплены 4000 домов, есть жертвы (ФОТО, ВИДЕО) Наводнение в Иркутске 2019: затоплены 4000 домов, есть жертвы (ФОТО, ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела