Товары и услуги
Экономика
12 февраля 2026, 10:12 | Автор: Олег Клейст

«Не тупое быдло»: в СПЧ считают, что оплата ЖКУ стала кормушкой для конкретных группировок в регионах

ЖКХ
фото:
Член СПЧ считает, что рост тарифов - целенаправленная дестабилизация обстановки в РФ.

Член Совета по правам человека при Президенте РФ Кирилл Кабанов  прокомментировал ситуацию в ростом цен на ЖКУ.

Он заявил, что за решением Минстроя РФ може стоять целенаправленная дестабилизация внутриполитической обстановки в России.

Как сообщает с его слов «Аргументы недели», он уверен, что при сокращении доходов населения рост платы на ЖКУ выглядит, как «наглое изъятие средств из карманов населения».

Кабанов подчеркивает, что за такими решениями стоят определенные лица.

«Складывается устойчивое впечатление, что за поддержкой постоянного повышения тарифов ЖКХ реально стоят те, кто заинтересован в дестабилизации внутриполитической обстановки в стране», — заявил он.

По словам политика, игнорирование снижения доходов при повышении цен на услуги происходят год за годом и не всегда прозрачно обоснованы.  В итоге недовольство людей растет.

«Люди же не тупое быдло и не дойные коровы», — подчёркивает Кабанов.

Член СПЧ считает, что система ЖКХ стала закрытой кормушкой для «конкретных группировок, прежде всего на региональных уровнях», в которую входят УК и чиновники, делящие между собой  миллиарды рублей без ответственности. А население вынуждено платить.

«Где реальные проверки всей системы?… людей принуждают платить этим группировкам, не оставляя им выбора. И это надо прекращать», — считает политик.

По его мнению, никакого роста тарифов не может быть без предварительного аудита отрасли.

Он предполагает, что проверка выявит схемы хищений. Также необходима система жесткого контроля, ведь сфера лидирует по уровню коррупции.

«Долго это будет продолжаться?» — спрашивает Кабанов.

На данный момент СПЧ готовит обращение к Председателю Правительства РФ и главе Счётной палаты с требованием независимого мониторинга системы ЖКХ и введения моратория на рост тарифов до того, как нарушения будут устранены.

Ранее Topnews писал, что россияне массово возмущаются огромными счетами на коммунальные услуги за январь.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Поплавская и Файзуллин "Пусть себе скажет снизить тарифы на ЖКХ": актриса Поплавская жестко ответила главе Минстроя на требование перевести домовые чаты в MAX
Абхазия Жители российских регионов шокированы новыми тарифами ЖКХ за свет для частных домов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела