Происшествия
Шоу-бизнес
28 октября 2019, 10:20 | Автор: Иван Рутов

"Это крайне мерзкая ситуация": из-за долгов "Первого канала" перед "Останкино" появилась угроза сбоев вещания ТВ

"Это крайне мерзкая ситуация": из-за долгов "Первого канала" перед "Останкино" появилась угроза сбоев вещания ТВ
фото:
Долги главного канала страны привели к сокращению штата телецентра примерно на 200 человек.

Гендиректор ФГУП "Телевизионный технический центр Останкино" Михаил Шубин опубликовал видеообращение к своим сотрудникам, в котором заявил об угрозе сбоев вещания российских телеканалов, имеющих огромные долги.

По его словам, государственный "Первый  канал" и его подрядчики оставляют телецентр практически без трети запланированных доходов, из-за чего "Останкино" не в состоянии нормально функционировать.

"Впервые за 15-летнюю практику последние три-четыре года аварийность стала нарастать, причем лавинообразно. Мы во многих вещах не гарантируем эфир, работоспособность телецентра. Это крайне мерзкая ситуация, но ничего сделать не можем", — заявил Шубин.

По информации "Ведомостей", генеральному директору "Останкино" пришлось оптимизировать штат, сохранив только тех сотрудников, кто напрямую поддерживает работу телецентра. По некоторым данным, ха последние два месяца своих должностей лишились около 200 человек.

"Останкино" является крупнейшим вещательным центром России. Его доля на рынке составляет 54%. В числе его клиентов "Первый канал", НТВ, "Матч ТВ", ОТР, "Красный квадрат" и другие.

В последнее время главный канал страны регулярно задерживает платежи своим партнерам, однако его представители в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию, заявили, что выплаты осуществляются "согласно договорными обязательствам".

В свою очередь, в Минкомсвязи РФ заявили, что работают с телецентром "Останкино" по недопущению перебоев телевещания.

В конце 2018 года долг "Первого канала" и его подрядчиков перед "Останкино" составлял 1 млрд рублей.

Главный канал страны имеет долги за услуги телепроизводства, передачу сигнала, аренду помещений и оборудования. В минувшем декабре "Останкино" подал в суд на "Первый канал" с требованием взыскать с него и его основного поставщика контента "Красный квадрат" долги на 163 млн руб. и 63 млн руб. соответственно. По некоторым данным, ситуация сложилась якобы из-за сокращения господдержки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В телецентре «Останкино» произошел пожар В телецентре «Останкино» произошел пожар
Пожар в телецентре "Останкино" тушили 127 пожарных. Им помогал Эрнст Пожар в телецентре "Останкино" тушили 127 пожарных. Им помогал Эрнст
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела