Происшествия
Шоу-бизнес
24 октября 2019, 08:10 | Автор: Иван Рутов

СМИ: "Россия 1" сняла с эфира программу Малахова о прорыве дамб в Красноярском крае

СМИ: "Россия 1" сняла с эфира программу Малахова о прорыве дамб в Красноярском крае
фото:
Представители канала позднее опровергли информацию о том, что выпуск не попал в эфир.

Отечественные СМИ обсуждают устранение из сетки вещания канала "Россия 1" выпуска ток-шоу "Прямой эфир" с Андреем Малаховым от 21 октября 2019 года, в которой рассказывалось о трагедии на золотом прииске в Красноярском крае.

Как рассказал журналистам NGS24 участник съемки, в ходе беседы в студии Малахов озвучил результаты экспертизы проб воды из реки Сейбы. По его словам, в акватории было выявлено многократное превышение норм ртути, а гости высказывались о запрещенном методе добычи золота и говорили о числе жертв трагедии, превышающем официальную информацию.

Российские журналисты заявили, что выпуск был снят с московского эфира, и на центральную часть России шоу также показано не было. При этом эфир успел выйти на Дальнем востоке и Сибири, после чего его сняли "по звонку сверху", и жителям Урала и Москвы показывали уже запись о выпавшей из окна женщине из Тобольска.

В Сети появился фрагмент записи резонансной передачи, на котором участник спасательных работ волонтер Евгений Лунев заявил: "У нас есть информация, что когда медики приехали на место, было не менее 20 тел погибших".

Также гости рассказали, что на месте инцидента не было связи, а волонтерам было запрещено говорить об увиденном.

В отрывке передачи отмечается, что пострадавшие нигде не числятся, о чем заявили их родственники. Одна из женщин рассказала, что ее зять, работавший на добыче золота, был госпитализирован, где медсестра заявила ему: "Они вас прячут".

По мнению участвовавшего в съемках геолога Станислава Завацки, вряд ли программу сняли с эфира из-за информации о ртути. Вместе с тем специалист не сомневается, что на самом деле в результате трагедии погибло больше людей, чем было озвучено.

На этом фоне представители канала "Россия 1" заявили. что выпуск, посвященный аварии на дамбе в Красноярском крае никто не снимал с эфира. По словам собеседника Regnum, сюжет планировалось выпустить в эфир лишь на территорию Дальнего Востока и Сибири, что "не является редкостью для этой программы".

"Показ в остальных регионах изначально не предполагался", — заявил он.

Как писал TopNews, по официальным данным, после прорыва дамб на технологическом водоеме в районе поселка Щетинкино Красноярского края произошло затопление двух общежитий, где проживали сотрудники прииска. Согласно официальным данным, погибли 17 человек, пострадали 27.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Почему ты меня бросил?": У Цискаридзе объявился внебрачный сын "Почему ты меня бросил?": У Цискаридзе объявился внебрачный сын
После прорыва дамбы под Красноярском исчез сейф с золотом После прорыва дамбы под Красноярском исчез сейф с золотом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела