Калейдоскоп
24 октября 2019, 07:45 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 24 октября 2019: церковный праздник Филиппова канитель отмечают в России

Какой сегодня праздник 24 октября 2019: церковный праздник Филиппова канитель отмечают в России
фото:
Сегодня, 24 октября 2019, также празднуют Российский День без бумаги, День памяти погибших испытателей ракетно-космической техники в России и другие события.

Какой сегодня праздник 24 октября 2019: церковный праздник Филиппова канитель

Церковный календарь ежегодно 24 октября ждет наступления дня Святого Филиппа, который в свою очередь являлся апостолом от семидесяти. По происхождению Святой Филипп был из Палестины.

Он был избран в число диаконов вслед за святым Стефаном учениками Иисуса Христа. Когда начали гонять христиан, Стефан погиб. Филиппу пришлось покинуть Иерусалим и он прибыл в самарийский город, где начал проповедовать свою веру. Апостол рассказывал о Христе, а также творил чудеса.

Российский День без бумаги

«Научимся использовать бумагу рационально!» — таков основной тезис международной «безбумажной» кампании, которая ежегодно проходит осенью по всему миру.

Традиционно она проводилась каждый четвертый четверг октября, но в 2015 году ряд стран перенесли дату празднования на начало ноября. В России День без бумаги сохранил традицию и отмечается в четвертый четверг октября.

В этот день ведущие компании из разных областей экономики объединяются для того, чтобы поделиться личным опытом сокращения нерационального расхода бумаги и провести собственные акции поддержки.

День памяти погибших испытателей ракетно-космической техники в России

24 октября в России является Днём памяти погибших испытателей ракетно-космической техники. С 1999 года 24 октября Приказом по РВСН стал Днём памяти ракетчиков.

Гибель испытателей, а также обслуживающего персонала, инженеров при осуществлении запусков, а также испытаниях и других работах, связанных с ракетной техникой, происходили не только на Байконуре, но и на других полигонах и, конечно, в разное время. Подобные катастрофы, к сожалению, происходят и в настоящее время и не только в России.

Однако день 24 октября стал поистине мрачной датой для испытателей ракетно-космической техники. Именно в этот день в 1960 году произошла крупнейшая катастрофа в истории ракетной техники. На территории научно-исследовательского испытательного полигона №5 (Байконур) во время подготовки к запуску новейшей баллистической ракеты Р-16 из-за нарушения техники безопасности произошёл несанкционированный запуск двигателя второй ступени на ракете, стоявшей на стартовой площадке.

Пламя расплавило топливные баки двигателя первой ступени и произошло возгорание ракетного топлива, которое выплеснулось на расстояние более ста метров, сжигая всё живое на своём пути. В этот момент ракета была буквально облеплена техниками и инженерами, искавшими решение возникшей предстартовой проблемы. Все они сгорели заживо. Кроме них в огне погибли главнокомандующий ракетными войсками стратегического назначения главный маршал артиллерии М.И. Неделин, замминистра общего машиностроения Л.А. Гришин (скончался от ожогов), а также находившиеся вместе с ними на стартовой площадке заместитель начальника полигона, заместители главного конструктора, начальники управления полигона, представители промышленности, инженеры, офицеры и военнослужащие полигона.

До сих пор информация о количестве погибших варьируется в пределах от 78 до 126 человек. Сам главный конструктор ракеты М.К. Янгель остался чудом жив, оказавшись в момент возгорания и разлива топлива в курилке.

Спустя три года, 24 октября 1963 года на том же полигоне произошла авария при обслуживании ракеты Р-9. В результате катастрофы погибло 8 испытателей.

Кто празднует именины 24 октября 2019? 

 

Лев, Антон, Александр, Зинаида, Макар, Анатолий, Исаакий, Филипп, Виктория, Иосиф, Моисей, Иларион

Что произошло 24 октября 2019 в истории? 

  • 1648 год – Заключен Вестфальский мир
  • 1897 год – В России был официально проведен первый зафиксированный футбольный матч
  • 1935 год – на Спаской башне Московского Кремля установили первую пятиконечную звезду
  • 1950 год – В СССР создан армейский спецназ

Кто родился 24 октября 2019 из знаменитостей?

  • Динара Асанова 1942 год – советский режиссер, Заслуженный деятель искусств РСФСР
  • Парацельс 1493 год – швейцарский врач и алхимик
  • Константин Юон 1875 год – русский и советский живописец, теоретик искусства, Народный художник СССР
  • Уэйн Руни 1985 год – английский футболист, нападающий сборной Англии
  • Аркадий Райкин 1911 год – советский актер театра, эстрады и кино, режиссер, юморист, Народный артист СССР
  • Венедикт Ерофеев 1938 год – советский писатель
  • Даниэль Сваровски 1862 год – австрийский предприниматель, основатель хрустальное империи «Сваровски»
  • Серго Орджоникидзе 1886 год – советский государственный и политический деятель
  • Надежда Троян 1921 год – советская разведчица, кандидат медицинских наук, Герой Советского Союза
  • Вильгельм Вебер 1804 год – немецкий физик.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник 5 октября 2019: церковный праздник Иона и Фока, Листопадная отмечают в России Какой сегодня праздник 5 октября 2019: церковный праздник Иона и Фока, Листопадная отмечают в России
Какой сегодня праздник 1 октября 2019: церковный праздник Арина Шиповница отмечают в России Какой сегодня праздник 1 октября 2019: церковный праздник Арина Шиповница отмечают в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела