Происшествия
14 октября 2019, 06:10 | Автор: Иван Рутов

Видео избиения заключенного начальником ИК-9 в Петрозаводске вызвало скандал

Видео избиения заключенного начальником ИК-9 в Петрозаводске вызвало скандал
фото:
Ивана Савельева пообещали уволить за пытки на территории исправительной колонии.

В Петрозаводске главу местной колонии ИК-9 Ивана Савельева пообещали уволить после того, как в Сети появилось видео, на котором он якобы избивает заключенного. Об этом пишет РБК со ссылкой на заместителя главы Федеральной службы исполнения наказаний России Валерия Максименко.

"Этот сотрудник [Иван Савельев], конечно, будет уволен, это даже не обсуждается. На сегодняшний день туда выехала комиссия центрального аппарата, она сейчас работает, изымает документы, проверяет все видеоархивы за последние несколько лет", — заявил он.

По словам Максименко, видеозапись изучит специальная комиссия. Ее представители выяснят, как глава колонии "воспитывал молодежь", которая приходила работать в ИК-9 после окончания институтов и военный училищ.

Также он пояснил, что первые материалы уже передали в Следственный комитет.

"Я думаю, что должно быть возбуждено уголовное дело в отношении этого сотрудника, что он делает недопустимо и выходит за рамки закона", — пояснил он, добавив, что проверка будет проведена и в отношении начальника УФСИН России по Республике Карелия Александра Тереха, к которому также "есть вопросы", потому что "нарушения сплошь и рядом".

Напомним, что накануне в Сети появилось видео, на котором запечатлено, как в стенах исправительного учреждения избивают заключенного. Согласно подписи к видео, рукоприкладсковом занимался лично глава ИК-9 в Петрозаводске Иван Савельев, а также начальник СИЗО Иван Ковалев. Они избили заключенного в санитарной части.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Питере на глазах у полиции избили члена избирательной комиссии: опубликовано видео В Питере на глазах у полиции избили члена избирательной комиссии: опубликовано видео
"Избили и выбросили": вора в законе раскороновали на свадьбе криминального авторитета "Избили и выбросили": вора в законе раскороновали на свадьбе криминального авторитета
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела