Политика
Происшествия
12 октября 2019, 08:02 | Автор: Иван Рутов

Опубликован список предполагаемых виновников Третьей мировой войны

Опубликован список предполагаемых виновников Третьей мировой войны
фото:
Стало известно, какие противоборствующие стороны могут развязать Третью мировую войну.

По мнению экспертов, сейчас на планете сразу несколько находящихся в противостоянии стран могут развязать Третью мировую войну.

Характерными представителями возможных виновников глобального конфликта стали Индия и Пакистан. Долгое время единое индийское государство находились под протекторатом Британии, но в 1947 году оно получило независимость и разделилось на Индию и Пакистан. Главой зоной многолетнего нерешенного спора между странами является Кашмир. Из-за него между соседями уже произошли три крупных конфликта —  в 1947, 1965 и 1999 годах.

Огонь прекратился в 2003 году, но конфликт все еще не разрешен. По обе стороны у границы слышна стрельба, а нарастающее напряжение может привести к фатальным последствиям. К тому же оба соперника обладают ядерным оружием, что увеличивает риск Третьей мировой войны.

США и Китай также записаны в перечень стран, способных начать Третью мировую войну. После избрания Дональда Трампа на пост президента страны произошло ухудшение отношений Вашингтона и Пекина. Непрекращающиеся торговые войны между оппонентами, по мнению экспертов, могут перейти в горячую фазу, и в пепле ядерной войны между крупнейшими экономиками мира может оказаться без преувеличения вся планета.

Страны Персидского залива традиционно считаются опаснейшей точкой на карте последних лет. Непрекращающийся политический и военный кризис на Ближнем Востоке вполне способен распространиться на другие страны. Давление на Иран санкциями, угрозы со стороны этой страны Израилю, атаки на нефтяные объекты в Саудовской Аравии, разгул терроризма и многие другие неприятности угрожают мировому сообществу настоящей Третьей мировой войной.

Также новый мировой конфликт может произойти из-за стычек России и Украины. Когда-то дружные соседи фактически разорвали свои отношения еще в 2014 году, и не могут договориться до сих пор. Конфликт так и не собирается заканчиваться, и, похоже, незначительной провокации достаточно для обострения ситуации. По словам экспертов, возможная полноценная война между Россией и Украиной способна захлестнуть и страны Европы, к которым непременно примкнет США, а с другой стороны к Третьей мировой войне может присоединиться Китай, что в результате приведет к страшным событиям для всего населения Земли.

Ранее TopNews писал о том, что эксперты рассказали, какие животные переживут Третью мировую войну с применением ядерного оружия.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Названы 4 вероятных сценария начала Третьей мировой войны Названы 4 вероятных сценария начала Третьей мировой войны
"Беспокоиться надо о другом": академик РАН назвал две причины начала Третьей мировой войны "Беспокоиться надо о другом": академик РАН назвал две причины начала Третьей мировой войны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела