Политика
Происшествия
16 сентября 2019, 06:51 | Автор: Иван Рутов

"Беспокоиться надо о другом": академик РАН назвал две причины начала Третьей мировой войны

"Беспокоиться надо о другом": академик РАН назвал две причины начала Третьей мировой войны
фото:
Специалист рассказал, из-за чего на планете может возникнуть Третья мировая война.

По словам главы Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, академика Алексея Арбатова, наиболее вероятными сценариями начала ядерной войны между США и Россией может стать реакция на ложную тревогу или эскалация локального конфликта.

Ранее заместитель главы российского МИД Сергей Рябков говорил о том, что ситуация в сфере стратегической стабильности сейчас идет на ухудшение, и присутствует риск развязывания ядерной войны, несмотря на отсутствие намерения у сторон развязать ее.

Эксперт уверен в наибольшей вероятности возникновения именно непреднамеренного ядерного конфликта, так как ни одна из сторон не станет развязывать Третью мировую войну в надежде победить, так как в этой войне выиграть нельзя.

"Преднамеренное нападение или России на США, или США на Россию — это весьма маловероятный сценарий. Беспокоиться надо о другом", — цитирует Арбаотва РИА Новости.

Он назвал первым вариантом развития событий, при котором возможна Третья мировая война, проблемы с техникой.

"Во-первых, он (ядерный конфликт — прим.ред.) может возникнуть из-за технического сбоя систем предупреждения о ракетном нападении. Они периодически выдают ложную тревогу, и если на эту тревогу в условиях кризиса вдруг среагирует одна или другая сторона очень резко, тогда может произойти ядерная война", — уверен специалист.

По его словам, срабатывание ложной тревоги может быть связано и с технической неисправностью, и с провокацией со стороны ядерных террористов.

Вторым возможным сценарием он считает вероятность перерастание локального конфликта в глобальный.

"Может возникнуть вооруженный конфликт где-либо: в Черном море, в Балтийском, на Севере, в Прибалтике, на Украине — где столкнутся наши вооруженные силы. И та сторона, которая начнет проигрывать, может решиться на ограниченное применение ядерного оружия, чтобы остановить конфликт, провести так называемую деэскалацию. Но в ответ на это применение другая сторона тоже применит ядерное оружие, и так по лестнице эскалации будет нарастать обмен ударами: сначала с уровня тактического, потом средней дальности, а потом стратегического", — уверен академик.

На текущий момент идет усиление рисков из-за прекращения действия ДРСМД и перспективы развертывания систем средней дальности.

Ранее TopNews писал о том, что эксперты заявили о неизбежности Третьей мировой войны.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Госдуме назвали главного инициатора Третьей мировой войны В Госдуме назвали главного инициатора Третьей мировой войны
Названы 4 вероятных сценария начала Третьей мировой войны Названы 4 вероятных сценария начала Третьей мировой войны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела