Политика
Товары и услуги
09 октября 2019, 07:40 | Автор: Иван Рутов

В России готов закон о блокировке электронной почты и мессенджеров

В России готов закон о блокировке электронной почты и мессенджеров
фото:
Документ коснется миллиардов российских серверов.

Как сообщил председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас, в Госдуму внесен законопроект о блокировке пользователей имейл-сервисов и мессенджеров, распространяющих запрещенную в России информацию. Авторами законопроекта стали сам Клишас, Александр Башкин, Людмила Бокова и Александр Карлин.

Законопроект предусматривает и корректировку положений закона "Об ограничениях переписки". Авторы считают, что лучше блокировать пользователя, а не его сообщения.

Так, из законодательства исключат положения, которые противоречат Конституции РФ и обязывают владельцев сервисов обмена сообщениями проверять содержимое электронных писем и оценивать их правомерность. Вместо этого операторам нужно будет блокировать пользователя по требованию властей. 

"Указанное изменение позволит не только более эффективно противодействовать угрозам, но и обеспечит соблюдение прав граждан, гарантированных Конституцией", — резюмировал Клишас.

Еще один автор документа, член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Башкин заявил, что одна из задач нового законопроекта — устранение анонимности в Сети.

«Этот законопроект направлен на общемировую тенденцию — устранение анонимности в интернете. Это серьёзная опасность, весь мир думает о том, как вывести правоотношения в интернете в такой же тип правоотношений, как в обычной жизни, без анонимности. Но я подчёркиваю, речь не идёт об устранении конфиденциальности, о нарушении защиты тайны переписки», — сказал он в интервью RT. 

Эrсперты уточняют, что введение закона в силу может оказаться трудным. По словам руководителя Агентства кибербезопасности, члена экспертного совета комитета Госдумы по информполитике Евгения Лифшица, блокировать аккаунты в иностранных почтовых сервисах и мессенджерах технически будет сложно. Причина в том, что в России у пользователей есть возможность использовать VPN и анонимайзеры для доступа к заблокированным сервисам.

"Я думаю, это еще один законопроект, который работать технически не будет, ровно как и блокировка Telegram. Можно ровно также бороться с "ветряными мельницами", это история без технического результата", — цитирует эксперта  РИА "Новости". 

Как считаtт еще один эксперт, гендиректор АНО "Цифровые платформы" Арсений Щельцин, при блокировке пользователей специалисты могут столкнуться с тем, что ряд почтовых сервисов не включены в реестр.

"Гипотетически эта инициатива затрагивает любой сервер в России, а их у нас более нескольких миллиардов", — указал эксперт, уточнив, что зачастую при рассылке спама могут быстро меняться серверы, с которых отправляют нежелательные сообщения.

"Вполне возможно, что нужен технический национальный фильтр на поиск противоправного контента и маркирование писем как нежелательные. Это международная практика", — заявил Щельцин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
С 1 июня в России начнется массовая блокировка телефонных номеров С 1 июня в России начнется массовая блокировка телефонных номеров
"Яндекс": блокировка IP-адресов Роскомнадзором стала ударом по всему Рунету "Яндекс": блокировка IP-адресов Роскомнадзором стала ударом по всему Рунету
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела