Калейдоскоп
07 октября 2019, 05:30 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 7 октября 2019: церковный праздник Фекла Запрядальница отмечают в России

Какой сегодня праздник 7 октября 2019: церковный праздник Фекла Запрядальница отмечают в России
фото:
Сегодня, 7 октября 2019 года, также празднуют Всемирный день архитектуры и другие события.

Какой сегодня праздник 8 октября 2019: церковный праздник Фекла Запрядальница

В такой день православные люди отмечают память Феклы Иконийской. Она же была раннехристианской святой. Фекла была рождена в городе Иконии в семье богатых язычников. В 18 лет девушка обручилась со знатным юношей. Но, когда она услышала проповедь апостола Павла, то предпочла не выходить замуж, а посвятить себя Богу. Жених, конечно же, был обескуражен данным решением.

Так что он просил правителя арестовать апостола и дать ему обвинение в том, что он мешает молодым девам вступать в брак. Подкупая тюремных стражей, Фекла тайно посещала Павла. А когда об этом стало известно, то обоих обезглавили. На Феклу на Руси девушки садились прясть. Также в такой день очень часто играли свадьбы. Ведь такой брак считался долгим и крепким.

Всемирный день архитектуры

У архитекторов всего мира и ценителей архитектурных шедевров сегодня профессиональный международный праздник — Всемирный день архитектуры (World Architecture Day), который они отмечают в первый понедельник октября.

Этот праздник был учрежден Международным союзом архитекторов, МСА (англ. International Union of Architects, UIA). Изначально на собрании МСА в 1985 году было решено ежегодно праздновать Всемирный день архитектуры 1 июля. А в 1996 году Международный союз архитекторов, на своей 20-й Генеральной ассамблее в Барселоне, принял резолюцию о переносе празднования Всемирного дня архитектуры на первый понедельник октября, приурочив его проведение к Всемирному дню Хабитат.

День образования штабных подразделений МВД России

Ежегодно 7 октября отмечается профессиональный праздник в системе МВД России — День образования штабных подразделений в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, установленный Приказом МВД РФ от 4 сентября 1998 года №557.

Согласно данным, предоставленным отделом информации ГУВД, 7 октября 1918 года при Главном управлении рабоче-крестьянской милиции НКВД были сформированы Инструкторский и Информационный отделы.

В 1934 году после образования НКВД СССР, была создана Главная инспекция НКВД, просуществовавшая до 1957 года. В период конца 1960-х — начала 1980-х годов штабная служба была существенно реформирована: в 1968—1969 годах организационно-инспекторские подразделения были созданы повсеместно, а в 1971—1972 годах преобразованы в штабы. К концу 1982 года штабы функционировали во всех министерствах и управлениях внутренних дел.

День гражданской авиации Кыргызстана

День гражданской авиации Кыргызстана, отмечаемый ежегодно 7 октября, установлен Постановлением Правительства Кыргызской Республики № 738 от 3 октября 1994 года, придавая особую значимость гражданской авиации, учитывая ее неоценимый вклад в развитие экономики, культуры, отраслей народного хозяйства республики.

История гражданской авиации Кыргызской Республики началась с Постановления Совета Народных Комиссаров Киргизской АССР 1933 года. Первым аэропортом была целинная площадка в районе пригородной деревни Папеновка, начальником которого был назначен выпускник Ленинградского института гражданской авиации Н.К. Батов, приехавший в город Фрунзе в 1933 году по направлению после института. Самолетный парк состоял из трех самолетов У-2, специального сельскохозяйственного назначения.

День труда в Австралии

Несмотря на название, в День труда (Labour Day) в Австралии никто не работает — это официальный выходной.

Большинство стран мира празднует День труда 1 мая.

В Австралии этот праздник привязан к разным датам в разных штатах страны. В Западной Австралии — это первый понедельник марта, в Виктории и Тасмании — второй понедельник марта. В Квинсленде и Северной Территории — первый понедельник мая. Для Столичной Территории (т.е. Канберры), Нового Южного Уэльса и Южной Австралии День труда — это первый понедельник октября. А все потому, что в разных штатах к работе по 8 часов в день пришли в разное время.

День труда — ежегодный международный праздник, отмечаемый практически во всех странах и знаменующий (как бы пафосно это не звучало в наши дни) экономические и социальные достижения рабочих в борьбе за свои права. В частности, за восьмичасовой рабочий день. К слову, в Австралии 8 Hours Day — День восьми часов — и есть официальное название праздника.

Кто празднует именины 7 октября 2019?  

Андрей, Василий, Виталий, Владислав, Галактион, Давид, Павел, Сергей, Степан, Фекла.

Что произошло 7 октября 2019 в истории? 

  • 1337 – молодой богомолец Варфоломей пострижен в монахи с именем Сергий.
  • 1571 – произошла битва при Лепанто – последнее в истории крупное сражение галерных флотов.
  • 1947 – Нильс Бор получил от короля Дании Фредерика IX высшую национальную награду – орден Слона.
  • 1977 – принята последняя Конституция СССР – брежневская.
  • 1993 – ликвидирован пост № 1 у Мавзолея Ленина.

Кто родился 7 октября 2019 из знаменитостей?

  • Нильс Бор 1885 – датский ученый.
  • Паулино Алькантара 1896 – испанский футболист.
  • Генрих Гиммлер 1900 – немецкий политический деятель.
  • Николай Рабинович 1908 – советский дирижер.
  • Владимир Путин 1952 – российский государственный деятель.
  • Тони Брэкстон 1967 – американская певица.
  • Максим Траньков 1983 – российский фигурист.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"До слез!": звезда "Уральских пельменей" поздравил российских воспитателей с праздником "убойным" видео "До слез!": звезда "Уральских пельменей" поздравил российских воспитателей с праздником "убойным" видео
Какой сегодня праздник 23 сентября 2019: церковный праздник Петр и Павел Рябинники отмечают в России Какой сегодня праздник 23 сентября 2019: церковный праздник Петр и Павел Рябинники отмечают в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела