Происшествия
26 сентября 2019, 09:10 | Автор: Иван Рутов

В Норвегии затонул сгоревший российский траулер

В Норвегии затонул сгоревший российский траулер
фото:
29 членов экипажа "Бухты наездника" живы, двое находятся в госпитале.

Почти сутки горевший в порту норвежского города Тромсе траулер Мурманского тралового флота «Бухта Наездник» затонул. Это следует из трансляции телеканала NRK.

Известно, что все 29 членов экипажа судна живы, 12 из них находились в больнице, на данный момент лишь двое из них остались под наблюдением, сообщили в медучреждении.Остальную часть экипажа временно разместили на территории университетского госпиталя.

Напомним, что пожар на судне начался вечером 25 сентября. Первые сообщения о задымлении на траулере поступили около 11.00 по местному времени. Сначала огонь охватил палубу "Наездника", но из-за ветра быстро проник в жилые отсеки.

Причиной пожара называется нарушение техники безопасности при проведении сварочных работ, во время которых вспыхнуло гидравлическое масло. Это основная версия едва не случившейся трагедии. По версии норвежских пожарных, во время сварочных работ загорелись рыболовные сети.

Власти Норвегии беспокоились о том, что на судне может взорваться цистерна с аммиаком и 200 000 литров дизельного топлтива, в связи с чем экстренные службы намеревались либо создать вокруг судна трехсотметровую безопасную зону, либо затопить его, чтобы потушить пожар.

Кроме того, в целях безопасности были экстренно эвакуировали жителей ближайшего района Тромсе — более 90 человек в радиусе 300 м от причала.

СМИ говорят еще об одной опасности вследствие инцидента, а именно об угрозе загрязнения прибрежных вод дизельным топливом.

"Судно лежит на дне. Задымление стало менее интенсивным, но существует угроза загрязнения [воды] дизельным топливом. Управление портовой службы и береговая охрана работают на месте из-за возможной угрозы взрыва", — заявил ТАСС  представитель полиции Уле Сэверуд.

Известно, что рыболовный траулер "Бухта наездника" был построен в 1991 году в Норвегии. Водоизмещение судна составляет 2 878 тонн, длина — 64 м, полная численность экипажа — 46 человек. Судно специализируется на лове пикши и трески в Северо-Восточной Атлантике.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Траулер "Капитан Чернов" горит в Охотском море: огнем охвачено все судно (ВИДЕО) Траулер "Капитан Чернов" горит в Охотском море: огнем охвачено все судно (ВИДЕО)
У Канарских островов затонул траулер "Олег Найдёнов" У Канарских островов затонул траулер "Олег Найдёнов"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела