Здоровье
Товары и услуги
25 сентября 2019, 11:41 | Автор: Иван Рутов

Роскачество назвало лучшую питьевую воду для детей

Роскачество назвало лучшую питьевую воду для детей
фото:
Роскачество назвало лучшую питьевую воду для детей

Роскачество опубликовало результаты проверок марок детской бутилированной воды, которая продается в магазинах, и установило, продукты каких марок являются самыми лучшими. Эти даннные появились на сайте организации.

Судя по документу, проверку на качество прошел 21 бренд. Эксперты установили, что все образцы оказались безопасными для употребления. Экспертиза проводилась на содержание энтерококков, кишечной палочки, наличие нефтепродуктов, нитратов и тяжелых металлов.

Однако в одном из важных показателей качества воды для детей, ряд марок оказалось несостоятельно. Речь идет о содержании калия, наличие которого в рационе влияет на развитие ребенка с самого раннего возраста. Специалисты считают, что оптимальное содержание калия в воде для детей составляет от 2 до 20 миллиграммов на один литр.

По данным ведомства, в заявленном диапазоне калий содержался в воде 13 из 21 торговой марки. В их число попали «Черноголовка», «ФрутоНяня», «Калинов родничок», «Святой источник», «Агуша», «Расти большой», «Сказочный лес», «Бабушкино лукошко», AquaKids, «Ашан Baby», «Сенежская малютка», Slavda superkid, «Монастырская».

Недостаток калия, по сравнению с заявленным на этикетке числом, зарегистрирован у производителей воды «Мотя», «Каждый день», Evian, «Архызик», «Агуша» и «Калинов родничок». Эксперты Роскачества в очередной раз напомнили, что опасно как излишнее содержание калия, так и его недостаток.

Напомним, что в текущем сентябре Роскачество нашло следы пестицидов в семи образцах яблочного пюре в категории детского питания.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Роскачество назвало продукты, которые лучше не мыть Роскачество назвало продукты, которые лучше не мыть
Роскачество советует россиянам заклеивать камеры и микрофоны на ноутбуках Роскачество советует россиянам заклеивать камеры и микрофоны на ноутбуках
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела