Политика
Происшествия
18 сентября 2019, 08:06 | Автор: Иван Рутов

Российские пограничники после нападения задержали 80 пиратов из КНДР в Японском море

Российские пограничники после нападения задержали 80 пиратов из КНДР в Японском море
фото:
Тайфун "Линлин" помог браконьерам спрятаться в российских водах.

В Японском море произошел вооруженный конфликт между российскими пограничниками и северокорйескими пиратами, которые смогли попасть в отечественные территориальные воды во время недавнего тайфуна "Линлин".

По закону в случае шторма иностранные корабли могут укрываться от него вблизи российских берегов. Однако потом обязаны покинуть их, что две северокорейские шхуны не сделали, оставшись на промысел. Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России сообшил о том, что российскими пограничниками, специализирующимися на охране морских биологических ресурсов, задержано более 80 граждан Северной Кореи.

Как писал ранее Topnews 17 сентября, экипаж северокорейской шхуны — 45 северкорейских матросов — совершил нападение на российских пограничников в Японском море. Суда были замечены в территориальных водах РФ. В ходе задержания судна трое пограничников пострадали, а браконьеры были задержаны погранвойсками. Инцидент произошел в районе банки Кито-Ямато в исключительной экономической зоне Российской Федерации в Японском море. СМИ уточняют, что задержанные шхуны конвоируют в Находку.

В связи с конфликтом в Японском море, на встречу в МИД РФ был вызван временный поверенный в делах КНДР в Москве Зин Чжон Хеп. Взит продлился чуть более часа и его подробности неизвестны, так как дипломат отказался общаться с журналистами.

Известно, что в этом году Росрыболовство не выдавало северокорейским рыбакам рыболовных билетов на промысел кальмара и других биоресурсов. Между тем в российских водах за 8,5 месяца этого года были задержаны почти 3 000 рыбаков из КНДР.

Как утверждает президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов, браконьеры из КНДР наносят большой экологический ущерб Приморскому краю. Они промышляют запрещенными в РФ дрифтерными сетями, в которые попадает "не только кальмар, но и вообще все живое". После эти одноразовые сети топят камнями или бросают в море, а ведь полиэстерол, из которого они сделаны, разлагается 200 лет.

В итоге в брошенных сетях запутываются краснокнижные животные, они наматываются на винты судов. По словам Мартынова, весь мусор суда сбрасывают за борт, нарушая санитарные требования. В связи с этим, как заявил эксперт, Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья обращалась к директору ФСБ РФ Александру Бортникову и главе МИД Сергею Лаврову.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Японском море 45 вооруженных матросов КНДР атаковали российских пограничников В Японском море 45 вооруженных матросов КНДР атаковали российских пограничников
КНДР захватила российское судно с 17 моряками на борту КНДР захватила российское судно с 17 моряками на борту
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела