Политика
Происшествия
12 сентября 2019, 06:15 | Автор: Иван Рутов

Верховный суд отменил продление ареста экс-губернатора Хорошавина

Верховный суд отменил продление ареста экс-губернатора Хорошавина
фото:
Александр Хорошавин останется под стражей на основании действующего приговора.

Накануне президиум Верховного суда России в среду отменил все судебные решения о продлении срока содержания под стражей бывшего главы Сахалинской области Александра Хорошавина. Об этом ТАСС сообщил один из адвокатов Хорошавина.

«Суд принял решение об отмене ареста», — заявил он, добавив, что экс-губернатор останется под стражей на основании действующего приговора.

По данным СМИ, возобновление судебного производства и рассмотрение апелляции стало возможны благодаря решению Европейского суда по правам человека, который в феврале этого года признал необоснованным заключение экс-главы под стражу и обязал российские суды вернуться к рассмотрению всех соответствующих судебных постановлений.

По мнению ведомства, российские суды вынесли экс-губернатору Сахалинской области приговор о заключении под стражу необоснованно, опираясь на тяжесть обвинения и позицию следователей и гособвинения.

Напомним, что экс-губернатор Сахалинской области был задержан 3 марта 2015 года по обвинению в получении взяток от строителя южно-сахалинской ТЭЦ-1 Николая Крана. Его отстранили от должности в связи с утратой доверия. По первому делу 9 февраля 2018 года он был приговорён к 13 годам заключения и штрафу в полмиллиарда рублей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Конфискованные у губернатора Сахалина часы пытаются продать в 10 раз дешевле реальной стоимости Конфискованные у губернатора Сахалина часы пытаются продать в 10 раз дешевле реальной стоимости
Бывший губернатор Сахалина получил 13 лет колонии Бывший губернатор Сахалина получил 13 лет колонии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела