Калейдоскоп
Наука и технологии
Политика
27 августа 2019, 05:57 | Автор: Иван Рутов

"Застрял в пробке": "Союз МС-14" с роботом Федором пристыковался к МКС

"Застрял в пробке": "Союз МС-14" с роботом Федором пристыковался к МКС
фото:
Аппарат пошутил на тему неудачной первой стыковки.

Пилотируемый корабль "Союз МС-14" с антропоморфным роботом "Федором" (Skybot F-850) на борту со второй попытки успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка состоялась во вторник, 27 августа в 6.08 по московскому времени – на четыре минуты раньше запланированного.

Корабль присеоединился в автоматическом режиме к агрегатному отсеку служебного модуля "Звезда". Об этом сообщается на сайте "Роскосмоса". Во время стыковки она пролетала над Китаем, сообщает РИА Новости.

Как уточняет ведомство, нужно несколько часов на то, чтобы выровнять давление между кораблем и модулем МКС, проверить герметичность сцепки. После этого экипаж станции сможет открыть люк в корабль и лично "познакомиться" с "Федором".

К слову, «Федор», который не смог в минувшие выходные пристыковаться к МКС, пошутил на эту тем.

«Прошу прощения за задержку. Застрял в пробке. Готов к продолжению работы», – написано у него на странице в Twitter.

Напомним, что "Федор" улетел на МКС еще 22 августа и 24-го пилотируемый корабль "Союз МС-14" должен был "причалить" к модулю "Поиск" МКС. Но произошел в сбой в системе стыковки "Курс" и корабль "провисел" на орбите два дня. Космонавты вручную освобождали для него "парковку" на модуле "Заря", для чего пришлось перестыковать "Союз МС-13".

На МКС «Федор» — "искусственный космонавт", как назвал его глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, — пробудет до 6 сентября. В его обязанности входит передача телеметрии, определение параметров, связанных с безопасностью полета.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Союз МС-14" с роботом Федором на борту не смог состыковаться с МКС "Союз МС-14" с роботом Федором на борту не смог состыковаться с МКС
"Поехали!": Россия запустила в космос человекоподобного робота Федора (ВИДЕО) "Поехали!": Россия запустила в космос человекоподобного робота Федора (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела