Политика
22 августа 2019, 05:44 | Автор: Иван Рутов

Зеленский поставил Путину условие для возвращения России в G8

Зеленский поставил Путину условие для возвращения России в G8
фото:
Украинский лидер в соцсети назвал условия возвращения России в G8.

На своей странице в Facebook президент Украины назвал условия, по которым, по его мнению, Россия могла бы вернуться в состав Большой восьмерки.

Напомним, что сейчас в состав G7 входят США, Канада, Италия, Япония, Франция, Германия и Великобритания, а Россия выбыла из "большого списка" в 2014 году, когда в ее состав вошла Республика Крым. По словам украинского лидера, с тех пор ничего не изменилось — «украинский Крым оккупирован, украинский Донбасс страдает от войны».

«Возвращение оккупированного Крыма, прекращение боевых действий на Донбассе и освобождение более 100 политических заключённых и украинских моряков, которых удерживает Кремль, будет настоящим серьёзным сигналом миру о том, что Россия готова вновь занять своё место в повестке дня высокой дипломатии», — написал Зеленский.

Ранее о возможно возвращении России в состав G8 упоминали глава Франции Эммануэль Макрон, назвавший ее "уместной", канцелер Германии Ангела Меркель, заявившая, что есть «лёгкое движение в реализации минского процесса» по Донбассу. Прездидент США Дональд Трамп заявил, что поддерживает возвращение российской стороны в этот формат.

Россия же утверждает, что не является стороной конфликта на Украине и выступает в качестве посредника в урегулировании ситуации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленский упростил получение гражданства ряду россиян Зеленский упростил получение гражданства ряду россиян
"К чему эти понты?": украинцев разозлил огромный кортеж Зеленского (ВИДЕО) "К чему эти понты?": украинцев разозлил огромный кортеж Зеленского (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела