Происшествия
12 августа 2019, 05:40 | Автор: Иван Рутов

Священника отстранили от служения за жестокое крещение ребенка

Священника отстранили от служения за жестокое крещение ребенка
фото:
После скандала Игумена Фотия отстранили от работы.

Пользователи Сети бурно обсуждают видео жесткого крещения младенца, произошедшее в минувшие выходные в Гатчине Ленинградской области.

По словам матери годовалого малыши Анастасии, обряд крещения проводился индивидуально и стоил 3500 рублей.

"Перед таинством на пороге церкви нас встретил батюшка Фотий, и спросил у меня: «Отче наш наизусть знаешь? Нет? Причащалась? Тоже нет? Кто ты тогда для ребенка? Зачем его крестить принесла?" — цитирует женщину "Фонтанка".

Аналогичная беседа произошла и с сопровождавшими Анастасию крестными. Затем началось само таинство крещения, которое многое пользователи Сети сравнили с экзорцизмом: батюшка с силой заталкивал кричащего и активно сопротивляющегося малыша в купель, едва его не утопив.

"Он делал все с болью для ребенка, видел, что он взрослый, что его в такую маленькую купель не погрузить, поливать с головы надо. Но решил делать по-своему. Малыш кричал, вырывался. Я испугалась, подбежала, начала забирать. Сама чуть не загорелась, так как платком потушила свечи у купели", — рассказала мать ребенка.

Однако священнослужитель порекомендовал ей не лезть не в свое дело.

"У меня были случаи, когда дети бились головой и справляли нужду в руках", — так, по словам Анастасии, прокомментировал ситуацию священник.

После обряда женщина пожаловалась, что малыш получил царапины на шее и плече.

"Теперь всего панически боится, у него истерика", — пожаловалась женщина.

Юзеры в Сети гневно осудили действия священника.

"Кошмар!  Садист какой-то!  Ребёнка в таком возрасте уже не окунают лёжа целиком,  а поливают полулежа или сидя в купели!" — пишет Anna Dubrovina в своем комментарии на YouTube.

"Совершенно правильно подали заявку в милицию, что за кошмар? Ребенок плачет, орет, а его в этот момент в воду! Он же мог элементарно захлебнуться!! Бедный малыш, бедные родители! Лучше бы я не видела эту запись. Безумно жалко ребенка..Я была на крещении и ни раз, но такой агрессии в адрес ребёночка никогда не видела", — отмечает Lucky Women.

"Этот батюшка ненормальный!" — заявил юзер с ником Мобильник.

Позднее женщина рассказала, что 11 августа ей позвонили из Епархии, извинились, и пообещали отстранить батюшку от службы.

Официально представители Гатчинской Епархии также подтвердили отстранение священника Фотия от работы за грубое крещение младенца.

"В связи с инцидентом во время крещения младенца, произошедшем 10 августа 2019 года в Мариенбургском Покровском храме города Гатчины, указом Преосвященнейшего епископа Гатчинского и Лужского Митрофана игумен Фотий (Нечепоренко) запрещается в священнослужении сроком на один год, без права ношения рясы, креста и преподания священнического благословения", — цитирует сообщение 78.ru.

Сам игумен Фотий в интервью "Пятому каналу" заявил, что в ситуации виновата мама малыша.

"Если бы мама поменьше истерик закатывала, все бы прошло намного спокойнее. Она мешала просто. Это духовенство может разбираться. Это не процедура, а таинство", — сказал священнослужитель.

Он отметил, что выполнял свой пасторский долг, тогда как родители малыша оказались "далекими от церковной жизни".

"Вы знаете, маме, наверное, просто скучно, у нее, наверное, много свободного времени и ей нечего делать. И она закатила истерику, хотя ничего страшного не произошло", — сказал он, добавив, что подобные инциденты происходят регулярно.

"Я 26 лет служу вместе с дьяконством. Мой опыт немалый за все эти годы", — подчеркнул он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ФБК нашел у семьи лидера московских единороссов недвижимость в Альпах и в России на 5,7 млрд рублей ФБК нашел у семьи лидера московских единороссов недвижимость в Альпах и в России на 5,7 млрд рублей
"Это шедевр": скетч от "священников" Харламова и Батрутдинова и "одержимой" Галич покорил YouTube (ВИДЕО) "Это шедевр": скетч от "священников" Харламова и Батрутдинова и "одержимой" Галич покорил YouTube (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела