Политика
Происшествия
29 июля 2019, 05:36 | Автор: Иван Рутов

Экс-сотрудник администрации президента, раскрывший коррупцию в ФСБ, осужден за мошенничество

Экс-сотрудник администрации президента, раскрывший коррупцию в ФСБ, осужден за мошенничество
фото:
Осуждённый пошел сделку со следствием, сдав предполагаемую ОПГ.

Военный суд приговорил к 4,5 года колонии общего режима бывшего начальника департамента администрации президента России, ранее служившего в ФСБ. Кроме того, его обязали выплатить штраф в размере 250 тысяч рублей. Ко всему прочему, ему запрещается на протяжении двух лет занимать должности на государственной и муниципальной службе. Об этом сообщает "Коммерсант".

По данным издания, экс-сотрудник ФСБ вместе с двумя подельниками в 2017 году обещали директору столичного ломбарда вернуть дорогостоящие вещи, изъятые правоохранителями в качестве вещдоков. За свои услуги они просили тысяч. Драгоценности вернули, но не благодаря действиям мошенников. При повторной попытке провернуть ту же схему с директором ломбарда их задержали.

В ходе следствия осуждённый пошел сделку, сдав предполагаемую ОПГ, состоявшую из бывших и действующих высокопоставленных сотрудников ФСБ. Как выяснилось, в неё, в частности, входили бывший замначальника управления «К» Дмитрий Фролов, его подчиненный Андрей Васильев, а также начальник 2-го отдела Кирилл Черкалин.

Им предъявлены обвинения в получении с помощью мошенничества акций на 450 миллионов рублей. Чекалина также обвиняют во взяточничестве.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: арестован ранее судимый владелец завода по производству С-400 СМИ: арестован ранее судимый владелец завода по производству С-400
Сотрудников Минобрнауки подозревают в мошенничестве на треть миллиарда рублей Сотрудников Минобрнауки подозревают в мошенничестве на треть миллиарда рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела