Политика
Происшествия
25 июля 2019, 12:25 | Автор: Иван Рутов

Украина задержала российский танкер в отместку за инцидент в Керчи

Украина задержала российский танкер в отместку за инцидент в Керчи
фото:
СБУ объясняет это блокировкой судов в Керченском проливе.

В порту Измаил в Одесской области служба безопасности Украины задержала российский танкер Neyma. Причиной указывается "блокирование украинских кораблей в Керченском проливе". Пресс-служба СБУ утверждает, что в порт судно зашло под именем NIKA SPIRIT.

В качестве подозреваемых по делу о "блокировке" проходят 15 должностных лиц высшего российского военного руководства, в том числе один контр-адмирал, два вице-адмирала и генерал-полковник.

Сообщается, что сотрудники СБУ, военные прокуроры и пограничники провели санкционированный украинским судом обыск на судне. В ходе осмотра были изъяты документы, записи переговоров и бортовые журналы, а таже допрошен экипаж. Помимо этого само судно признали вещественным доказательством, готовится ходатайство в суд о его аресте.

 

Источник РИА "Новости" в российском МИДе заявил, что Украина "должна подумать о последствиях", к которым может привести задержание танкера. По его словам, Кремль намерен "выяснить все детали" инцидента и "предпринять ответные действия".

По словам первого зампреда комитета Госдумы по делам СНГ Константина Затулина, задержание российского танкера является "пиратством". Он уверен, что произошедшее может создать дополнительное напряжение в отношениях между Москвой и Киевом.

"Эта операция ни на йоту не приблизит решение вопроса с украинскими моряками, а только создаст дополнительное напряжение во взаимоотношениях уже с новой властью Украины", — подчеркнул, в свою очередь, первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. 

Позже в Сети появилось видео с места событий. Его опубликовала Служба безопасности Украины.

Вечером в четверг стало известно, что моряков с задержанного Службой безопасности Украины в порту Измаил в Одесской области российского танкера отпустили на свободу, сообщает издание Страна.ua со ссылкой на источник в СБУ.

«Моряков, которых сегодня задержали на российском танкере, отпустили на свободу», — говорится в сообщении издания.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Британия подозревает Россию в причастности к захвату танкера СМИ: Британия подозревает Россию в причастности к захвату танкера
Вашингтон обвинил Тегеран в пиратской атаке на британский танкер Вашингтон обвинил Тегеран в пиратской атаке на британский танкер
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела