Происшествия
23 июля 2019, 11:16 | Автор: Иван Рутов

"Не все поняли, что произошло": стали известны подробности пожара в детском лагере в Хабаровске

"Не все поняли, что произошло": стали известны подробности пожара в детском лагере в Хабаровске
фото:
По информации СМИ, жертвой трагедии стали уже четыре человека.

В Хабаровске количество жертв пожара в детском палаточном лагере выросло до четырех человек.

Изначально сообщалось об одной погибшей девочке 2008 года рождения. Затем стало известно о смерти еще двух девочек, а сейчас поступила информация о смерти мальчика.

"Мальчик, который оставался в реанимации, умер", — цитирует РИА Новости пресс-секретаря правительства региона Надежду Томченко

Оказалось, что пламя вспыхнуло примерно полчетвертого утра в палатке №16, где жили восемь девочек. По одной из версий, причиной возгорания стало то, что дети сушили промокшие от дождя вещи на тепловой пушке, с помощью которой производился обогрев палатки. По другим данным, обогреватель был неисправен.

В результате огонь моментально охватил палатку и перекинулся на соседние, стоявшие близко друг к другу.

"Сейчас многие СМИ транслируют фейки, к примеру, что мальчик пошел девочек спасать. Это не так. Он был в своем палатке №17 и у него обгорела нога. Этого парня вынес на себе вожатый", — сообщил изданию Lenta.ru одного из мужчин, спасавшего детей.

Дети выбегали на улицу в том, в чем спали. Вожатые размещали их в одном из теплых стационарных помещений, расположенных на территории лагеря. Также для них находили одежду и успокаивали до приезда родителей.

По данным МЧС, общая площадь пожара составила 240 квадратных метров. Полностью сгорели 20 из 26 палаток, все остальные пострадали.

Сотрудники СКР завели уголовное дело.

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал отметил, что власти не разрешали открывать этот палаточный лагерь.

"Никто и не знал, что есть палаточный лагерь, что он частный", — сказал глава региона.

Однако, как оказалось, дети живут здесь в палатках уже второе лето подряд.

"Да, это начало третьей смены. Две предыдущие и прошлый год прошли без нареканий. У нас были палатки "Памир", в них было проведено отопление, стояли радиаторы. Прошлый год прошел хорошо. Наш директор лагеря очень тщательно следит за всеми нормами и правилами. У него у самого ребенок находился в палатке, в соседней палатке с той, в которой началось возгорание", — сообщила сотрудница лагера.

По словам ее бывшей к оллеги, в первые дни после заезда новой смены с детьми проводится инструктаж по технике безопасности.

"О палаточном лагере все всегда знали, все было всегда официально! Каждый год перед началом смен приезжала комиссия и проверяла абсолютно все", — отметила она.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ выяснили причину пожара на подлодке, где погибли 14 моряков СМИ выяснили причину пожара на подлодке, где погибли 14 моряков
Минобороны: при пожаре на глубоководном аппарате погибли 14 моряков РФ Минобороны: при пожаре на глубоководном аппарате погибли 14 моряков РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела