Происшествия
23 июля 2019, 05:35 | Автор: Иван Рутов

В Хабаровском крае сгорел детский лагерь: есть погибшие и раненые

В Хабаровском крае сгорел детский лагерь: есть погибшие и раненые
фото:
В результате произошедшего пострадали еще девять человек.

В Хабаровском крае сгорел палаточный лагерь, в котором отдыхали дети. Жертвами пожара, по последним данным, стали три человека.

Изначально сообщалось о смерти девочки 2008 года рождения и госпитализации еще нескольких человек с ожогами. Однако затем стало известно о гибели еще двух воспитанниц лагеря, которые скончались в реанимации. Об этом сообщает РБК со ссылкой на министра здравоохранения Хабаровского края Александра Витько.

В настоящее время медики борются за жизнь мальчика, который получил серьезные ожоги. 

Все случилось на территории горнолыжного комплекса "Холдоми". Возгорание возникло примерно в три часа ночи. В этот момент в лагере было установлено 26 палаток, в которых размещались 189 детей.

20 палаток полностью выгорели. Потушить пламя удалось спустя полтора часа с момента приезда пожарных.

По некоторым данным, пожар в палаточном лагере произошел из-за полотенца, оставленного на обогревателе. Известно, что ребенок положил полотенце на обогреватель, оно высохло и загорелось. 

Глава Хабаровского края Сергей Фургал провел экстренное совещание, в рамках которого оказалось, что разрешение на пребывание детей в лагере было выдано в октябре прошлого года.

"После этого в феврале проходила плановая проверка. Следующая должны была пройти в августе. Размещение предполагало проживание в стационарных помещениях", — отметила глава территориального управления Роспотребнадзора Татьяна Зайцева.

По официальным данным, лагерь должен иметь 450 мест в стационарных корпусах, но там было только 226, а во время пожара в зданиях проживал только 61 человек. При этом 189 детей в возрасте от 7 лет жили в палатках из ПВХ.

Как заявил врио начальника главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Ивана Колонтая, 11 июля в лагере проходила тренировка и занятия по эвакуации. На тот момент на территории установили палаточный лагерь, а директор пояснил, что палатки нужны для экстремальных игр.

Сейчас работа всего туркомплекса временно приостановлена. Детей забирают родители.

Сотрудники СКР расследуют трагедию по двум статьям: "Причинение смерти по неосторожности" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей".

"Будет дана оценка действиям (бездействию) руководства загородного лагеря на предмет наличия признаков состава преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Также следствие проверит должностных лиц контрольно-надзорных органов, на которых возложена ответственность за безопасность детей в загородном лагере, на предмет наличия в их действиях (бездействии) признаков преступления по ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность)", — отмечается в сообщении.

Директор детского палаточного лагеря "Холдоми" Максим Кузнецов рассказал журналистам о своем задержании в качестве подозреваемого. На текущий момент он не ознакомился с материалами дела.

24 июля, в Хабаровском крае будет объявлен траур. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пожар на подлодке в Североморске унес жизни семи капитанов первого ранга и двух Героев России Пожар на подлодке в Североморске унес жизни семи капитанов первого ранга и двух Героев России
"Заперли и не выпускали": подростки поделились страшными подробностями пожара в "Зимней вишне" "Заперли и не выпускали": подростки поделились страшными подробностями пожара в "Зимней вишне"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела