Происшествия
10 июля 2019, 08:51 | Автор: Иван Рутов

СМИ выяснили причину пожара на подлодке, где погибли 14 моряков

СМИ выяснили причину пожара на подлодке, где погибли 14 моряков
фото:
Журналисты рассказали о причинах возгорания на борту "Лошарика".

Российские СМИ со ссылкой на анонимные источники сообщили о том, что возгорание на подлодке в Баренцевом море мог начаться из-за взрыва литиевого аккумулятора.

Как пишет "Фонтанка", одиночный взрыв или целая серия хлопков произошли в ходе стыковки глубоководного аппарата с подлодкой-носителем. По словам источников, случилось короткое замыкание, из-за которого аккумулятор разрядился, а затем произошел тепловой разгон батареи, последовал взрыв и самовоспламенение.

Источники журналистов рассказали, что оставшиеся в живых члены экипажа глубоководного аппарата задраили центральный отсек, закончили стыковку, заглушили ядерный реактор и начали эвакуацию на БС-136 "Оренбург". Во избежание дальнейшего распространения огня аппарат был полностью затоплен и доставлен в Североморск.

Издание называет взорвавшийся литиевый аккумулятор "экспериментальным", так как обычно на подлодках используют свинцово-кислотные батареи, а литиевая батарея, по некоторым данным, была установлена на аппарате после ремонта в 2012 году.

Ранее сообщалось о том, что расследующая трагедию комиссия рассматривает в качестве основных две версии случившегося —  возгорание в электрическом щитке и диверсию.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: на похоронах подводников военные заявили о предотвращении «катастрофы планетарного масштаба» СМИ: на похоронах подводников военные заявили о предотвращении «катастрофы планетарного масштаба»
США обнародовали конечную цель "Лошарика", на котором погибли 14 подводников США обнародовали конечную цель "Лошарика", на котором погибли 14 подводников
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела