Политика
22 июля 2019, 05:38 | Автор: Иван Рутов

Выборы в Раду 2019: онлайн результаты на Украине стали известны СМИ

Выборы в Раду 2019: онлайн результаты на Украине стали известны СМИ
фото:
Выборы в Верховную раду Украины 2019: согласно предварительной информации, новый парламент на Украине сформируют пять партий.

Выборы на Украине в Раду 2019: результаты уже известны СМИ

Накануне на Украине завершилось голосование на внеочередных выборах в Верховную раду. По информации Центризбиркома, голосование прошло без серьезных нарушений.

Согласно предварительным подсчетам, новый парламент в стране сформируют пять партий, причем лидирует партия действующего президента Владимира Зеленского "Слуга народа", набравшая 42,12% голосов по итогам обработки трети бюллетеней.

Вслед за «Слугой народа» с большим отрывом идет «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука с 12,69%, третьей «Европейская солидарность» (бывший "Блок Петра Порошенко) — у нее 8,7. На четвертой строчке располагается партия «Батькивщина» Юлии Тимошенко с 8,2%, на пятом — «Голос» лидера "Океана Эльзы" Святослава Вакарчука с 6,41.

Всего в парламентских выборах на Украине участвовали 24 партии и 3,22 тысячи кандидатов в одномандатных избирательных округах. По закону, половина депутатского корпуса — 225 человек — изберут по партийным спискам, вторую половину — в мажоритарных округах. В выборах могут участвовать только партии, проходной барьер составляет %%.

К момент закрытия избирательных участков явка электората составила 49,79%. По словам замглавы Центризбиркома Олега Конопольского, невысокая явка связана с тем, что выборы в Раду на Украине 2019 проходят летом в сезон отпусков.

По официальной информации, наибольшую активность проявили жители в Полтавской, Черниговской и Хмельницкой областях.

Правоохранители заявили, что в полицию накануне поступило более 2 тысяч сообщений о нарушениях на выборах. В результате было возбуждено 71 уголовное дело.

Больше всего нарушений зафиксировано в Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Одесской областях и в Киеве. Все факты связаны с препятствием волеизъявлению, подкупом избирателей, незаконной агитацией. К тому же было получено 11 сообщений о минировании.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Сами разбирайтесь": Зеленский устроил перепалку с директором аэропорта "Сами разбирайтесь": Зеленский устроил перепалку с директором аэропорта
Зеленский грубо оттолкнул главу Минобороны Украины Полторака (ВИДЕО) Зеленский грубо оттолкнул главу Минобороны Украины Полторака (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела