Экономика
17 июля 2019, 21:16 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодня, 18 июля 2019: обрушит ли заседание ЦБ рубль, рассказал эксперт

Курс доллара на сегодня, 18 июля 2019: обрушит ли заседание ЦБ рубль, рассказал эксперт
фото:
Курс валют на сегодня, 18 июля 2019: Банк России поднял курс доллара и опустил курс евро на сегодня.

Официальный курс доллара и евро на сегодня, 18 июля 2019, ЦБ РФ

Установленный Банком России официальный курс доллара на 18 июля 2019 года поднялся на 13 копеек — до 62.94 рубля, курс евро на сегодня упал на 12 копеек — до 70,55 рублей.

Прогноз курса доллара на неделю 2019 в России: мнение эксперта

Недавние комментарии эксперта "Международного финансового центра" Владимира Рожанковского о том, что планируемое на следующей неделе заседание ЦБ РФ приведет к "худшему дню" для рубля вызвал бурный резонанс у финансистов.

По словам старшего аналитика компании "БКС Премьер" Сергея Суверова, никаких потрясений не произойдет, так как снижение ключевой ставки неоднозначно сказывается на краткосрочной курсовой динамике валюты. К тому же в значительной степени оно уже учтено инвесторами на рынке.

"С одной стороны, возможности для carry trade ухудшаются из-за сокращения разрыва в ставках ЦБ РФ и, например, ФРС США, и это негативно для рубля. Однако Федрезерв, как ожидается, тоже будет снижать базовую ставку, что сохранит возможности для carry trade. Рост спроса на ОФЗ в ожидании увеличения их котировок (на фоне снижения ставок) при этом подержит спрос на рублевую ликвидность", — цитирует эксперта РИА Новости.

Он отмечает, что заседание Банка России не принесет рублю потрясений, однако давление на российскую валюту может усилиться к концу года в случае продолжения агрессивного смягчения ДКП регулятором.

"Однако для рубля сейчас более актуальны геополитические риски. Если санкционные инициативы будут заблокированы, то день, когда придут такие новости, для рубля станет наилучшим", — сказал он.

Напомним, что в минувшем июне ЦБ РФ впервые в этом году снизил ключевую ставку — на 0,25 процентного пункта, до 7,5% годовых, допустив возможность дальнейшего снижения ставки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 17 июля 2019: назван самый плохой день для рубля Курс доллара на сегодня, 17 июля 2019: назван самый плохой день для рубля
Курс доллара на сегодня, 17 июля 2019: будущее рубля оценили эксперты Курс доллара на сегодня, 17 июля 2019: будущее рубля оценили эксперты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела