Политика
Экономика
27 июня 2019, 13:53 | Автор: Иван Рутов

Минэкономразвития предложило контролировать расходы россиян

Минэкономразвития предложило контролировать расходы россиян
фото:
Ведомство объяснило это борьбой с теневой экономикой.

Замдиректора департамента инвестиционной политики Минэкономразвития России Бэлла Панина на конференции «Налоги 2019» заявила, что ведомство готовит предложения о введении контроля за расходами физических лиц. Причиной она назвала борьбу с теневой экономикой.

"Мы предполагаем предложить — мы сейчас готовим доклад по легализации бизнеса к Госсовету — рассмотреть возможность введения системы контроля над расходами, соотношение контроля доходов и расходов", — сказала она, подчеркнув, что это "трепетная тема", к которой нужно подходить очень аккуратно, а сама идея пока "сырая".

«Но первый шаг выявления теневого дохода — это контроль соотношения доходов и расходов», — добавила она.

Источник РБК  в финансово-экономическом блоке правительства признал, что идея существует, однако "пока больше вопросов, чем решений: нельзя мыслить бухгалтерски, только с точки зрения доходов бюджета". "Логика у идеи есть, но неясно, как наладить контроль", добавил другой федеральный чиновник.

Еще в середине 2016 года сообщалось, что в Минфине и ФНС обсуждается идея контроля за крупными расходами населения во имя борьюы с серыми зарплатами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Такие миллиарды и такие идиоты": помощник Путина о виновниках "слива" плана об изъятии "сверхдоходов" у бизнеса "Такие миллиарды и такие идиоты": помощник Путина о виновниках "слива" плана об изъятии "сверхдоходов" у бизнеса
Стали известны доходы Путина и Медведева Стали известны доходы Путина и Медведева
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела