Экономика
21 июня 2019, 21:06 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодня, 22 июня 2019: кому выгодно падение доллара, рассказали эксперты

Курс доллара на сегодня, 22 июня 2019: кому выгодно падение доллара, рассказали эксперты
фото:
Курс валют на сегодня, 22 июня 2019: ЦБ РФ опустил курсы доллара и евро на сегодня.

Официальный курс доллара и евро на сегодня, 22 июня 2019 года, ЦБ РФ

Установленный Банком России официальный курс доллара на 22 июня 2019 года опустился на 25,82 копейки по сравнению с показателем пятницы и составил 63,12 рубля, курс евро на сегодня упал на 19,67 копейки — до 71,43 рубля.

Стоимость бивалютной корзины на выходные и понедельник опустилась по сравнению с предыдущим показателем на 23,05 копейки, составив 66,82 рубля.

Прогноз курса доллара на неделю 2019 в России: мнение эксперта

Ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустьянский отмечает, что с точки зрения высокоимпортозависимого российского потребительского сектора, укрепление рубля является стимулом для развития за счет роста покупательной способности россиян.

Основу российской экономики вместе с тем составляет экспортно-сырьевой сектор, поэтому российские власти его всячески оберегают, в том числе и от укрепления рубля.

В мире большинство товаров, сырья и расчетов проходят в американских долларах, поэтому чем дороже американская валюта, тем меньше потребители могут купить сырья и товаров для производства и потребления. Таким образом, укрепление доллара ведёт к замедлению темпов экономического роста в мире.

"После прихода к власти в США Дональда Трампа экономический курс страны был изменён с желания быть главным потребителем в мире на желание быть главным производителем. Так что для США критически важным стал вопрос более низкого курса своей национальной валюты", — сказал эксперт.

Он отметил, что другие страны также не хотят уступать в курсовом конкурентном преимуществе.

"Поэтому мы всё больше слышим не только о торговых, но и о валютных войнах, которые подразумевают ослабление своей валюты для повышения конкурентоспособности своих товаров", — цитирует эксперта Life.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 21 июня 2019: курс рубля может взлететь до 60 за доллар - эксперты Курс доллара на сегодня, 21 июня 2019: курс рубля может взлететь до 60 за доллар - эксперты
Курс доллара на сегодня, 21 июня 2019: о причинах обвала доллара рассказали эксперты Курс доллара на сегодня, 21 июня 2019: о причинах обвала доллара рассказали эксперты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела