Политика
Происшествия
17 июня 2019, 13:18 | Автор: Иван Рутов

На экс-президента дали показания по громкому делу вора в законе Батукаева

На экс-президента дали показания по громкому делу вора в законе Батукаева
фото:
В рамках расследования фигурантами уголовного дела стали многие бывшие чиновники.

В Киргизии вывший вице-премьер страны Шамиль Атаханов, являющийся фигурантом уголовного дела о незаконном освобождении вора в законе Азиза Батукаева, дал показания против экс-президента Алмазбека Атамбаева.

Как пишет "АкиPress", о показаниях Атаханова рассказал во время заседания парламентской группы по лишению Атамбаева неприкосновенности замглавы следственной службы МВД Мырзалы Джумабаев. Ранее появилась информация о том, что Атаханова освободили из-под ареста после согласие сотрудничать со следствием.

На этом фоне замначальника следственного управления Госкомитета нацбезопасностии Самидин уулу Сагынбек заявил, что материалы дела в отношении Атамбаева выделены в отдельное производство из дела о коррупции на ТЭЦ Бишкека, возбужденного после серьезной аварии, произошедшей в январе 2018 года и оставившей город без тепла на целую неделю. В частности, в числе обвиняемых оказался бывший премьер-министр страны Сапар Исаков, которого называли правой рукой Атамбаева.

Напомним, что дело о побеге Азиза Батукаева было приостановлено вскоре после того, как он вышедший на свободу по поддельным документам и медсправкам. После этого вор в законе улетел в Чечню.

Расследование было возобновлено весной 2019 года — спустя шесть лет после побега. Фигурантами скандального производства стали многие бывшие чиновники и медики, имевшие отношение к выдаче поддельной справки о болезни Батукаева.

Ранее TopNews писал о том, что по делу вора в законе Батукаева задержали бывшего главу МВД Киргизии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
По делу незаконно освобожденного вора в законе Батукаева задержали экс-министра здравоохранения По делу незаконно освобожденного вора в законе Батукаева задержали экс-министра здравоохранения
Дело о «раке» вора в законе Батукаева приняло новый оборот: задержан экс-глава МВД Дело о «раке» вора в законе Батукаева приняло новый оборот: задержан экс-глава МВД
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела