Наука и технологии
Происшествия
16 июня 2019, 09:48 | Автор: Иван Рутов

Названа дата точки невозврата для человечества — это станет началом Третьей мировой войны

Названа дата точки невозврата для человечества — это станет началом Третьей мировой войны
фото:
Австралийская группа Breakthrough — National Centre for Climate Restoration озвучила неутешительный прогноз человечеству.

Политическая обостренность последних лет как никогда грозит началу военного конфликта, который может привести к Третьей мировой войне. Однако ученые сходятся во мнении, что именно несогласованных решений климатических проблем отдельными странами могут стать провокацией войны.

Не для кого не секрет, что одной из главных проблем нынешнего времени является меняющийся климат на всей планете. Согласно опубликованному прогнозу перспектив человечества на 30 лет австралийской группы Breakthrough — National Centre for Climate Restoration, в развитии цивилизации 2050 год станет точкой невозврата для климата земли, когда температура повысится на 3 градуса по Цельсию. В конечном итоге это приведет к полному разрушению биосферы, а значит и гибели человечества.

Для избежание вполне реалистичного прогноза ученые из Кембриджского университета создают специальный научный «Центр восстановления климата Земли», где ученые разных специализаций совместно займутся разработкой технологий стабилизации климата, которая связана с геоинженерным подходом (вторичное замораживание полюсов Земли, удаления CO2 из ее атмосферы, распыления аэрозолей, препятствующих солнечным лучам и подобные)

Однако применение этих технологий одной из стран мира на деле без согласования и одобрения других наций как раз может спровоцировать Третью мировую войну. Ведь, как пояснили ученые, геоинжинерные технологии мало изучены, и их применение в одной части мира может непоправимо изменить климат в другой.

«Даже если та или иная страна захочет локальным образом использовать геоинженерные решения, последствия этих действий могут распространиться и оказать влияния на территорию других государств. Вопрос возможности мировой войны в этом случае будет стоять как никогда остро для современного мира», — считает специалист по геоинженерии Хуан Морено-Круз из канадского Университета Уотерлу.

Как ранее писал Topnews, СМИ назвали две страны, которые переживут конец света.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Президент Финляндии озвучил прогноз о начале Третьей мировой войны Президент Финляндии озвучил прогноз о начале Третьей мировой войны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела