Происшествия
13 июня 2019, 14:56 | Автор: Иван Рутов

С горящего танкера в Оманском заливе сняли 11 россиян (ВИДЕО)

С горящего танкера в Оманском заливе сняли 11 россиян (ВИДЕО)
фото:
Потерпевших доставили в Иран.

В Оманском заливе у побережья ОАЭ был атакован танкер Front Altair компании Frontline (Норвегия). Судно выполняло заказ для тайваньской госкомпании CPC Corp и перевозил 75 000 тонн нафты (лигроина). Стоимость содержимого оценивают в более чем 30 млн долларов.

Представители компании рассказали, что судно атаковали ранним утром 13 июня. При этом, предположительно, использовалась торпеда. Ранее СМИ стало известно, что в иранских водах Оманского залива были атакованы два нефтяных танкера. Еще два коммерческих судна пострадали в тот же день в районе порта Фуджейра в ОАЭ — одного из крупнейших нефтяных портов мира.

Позже посольство России в Тегеране сообщило, что на одном из судов находились граждане России. С горящего судна сняли 11 соотечественников — десять мужчин и одну женщину, они в безопасности.

"Их здоровье в порядке, сейчас они находятся в городе Джаск. Идет процесс оформления документов", — сказал представитель дипмиссии. Связаться с ними напрямую дипломатам пока не удалось, а вопрос о помощи в их возвращении в Россию начнут решать не раньше 15 июня.

Что именно случилось с танкерами, неизвестно. Представитель судовладельца Kokuka Courageous заявил CNN, что судно, предположительно, дважды торпедировали, повреждение получил корпус со стороны правого борта. Про Front Altair сообщали, что на борту произошел пожар.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в порту ОАЭ взорвались семь нефтяных танкеров СМИ: в порту ОАЭ взорвались семь нефтяных танкеров
НАТО утопило фрегат за  млн (ФОТО, ВИДЕО) НАТО утопило фрегат за млн (ФОТО, ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела